Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:57

Россияне снова хотят переводить часы

Россияне снова хотят переводить часы Спустя год после отмены перевода часов россияне разочаровались в результатах этой меры. Такие результаты получили социологи в ходе опроса. Одобряют отмену зимнего и летнего времени всего 44% россиян, хотя ранее за это высказывались 73% опрошенных.

Не переводить часы на зимнее и летнее время понравилось в основном жителям крупных городов. Но при этом москвичи и петербуржцы согласились бы скорее жить по "зимнему времени", мотивируя это желанием, чтобы утром, когда они идут на работу, было светло. Количество тех, кто хотел бы жить весь год по "зимнему времени", за год увеличилось с 18% до 26%. Нынешний вариант - "летнее время" весь год - в большей степени устраивает жителей "средних городов" (39%).

Увеличилось также число россиян, для которых данный вопрос существенным не является (с 18% до 28%). Индифферентное отношение характерно также для жителей "средних городов" (34%). Как показал опрос ВЦИОМ, существовавшую ранее практику перевода часов считает удобным 31% россиян (а в 2010 году их было 42%), сообщает РИА Новости.

Прошедший год показал, что смена привычного режима времени достаточно неоднозначно воспринимается гражданами России, что и дало повод для возникновения дискуссий.

Как ранее писали Дни.Ру, накануне кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что возвращение к переходу на летнее время возможно, если широкое обсуждение этого вопроса подтвердит его необходимость.

Напомним, что закон об отмене сезонного перевода часов был подписан в июне 2011 года. В ночь на 27 марта 2011 года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на "летнее время". Согласно подписанному указу президента Дмитрия Медведева, Россия отказалась от перехода на "зимнее время", то есть на весь год осталась на "летнем".

nbsp;RIN 2000-