Российская Информационная Сеть
9 февраля, 09:00

Российские бомбардировщики напугали Японию

Российские бомбардировщики напугали Японию Японские ВВС были подняты по тревоге из-за облета пятью российскими военными самолетами воздушного пространства Японии. При этом нарушения воздушного пространства не было.

Утром два стратегических бомбардировщика Ту-95, два фронтовых разведчика Су-24 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря. При этом А-50 впервые принимал участие в мероприятиях в данном районе.

Полет сразу пяти российских военных самолетов вблизи воздушного пространства Страны восходящего солнца в Токио назвали беспрецедентным, передает РИА Новости. В небо были подняты перехватчики национальных ВВС, сообщает ИТАР-ТАСС. В японском Министерстве обороны отметили, что российские военные самолеты впервые в таком количестве провели облет воздушного пространства страны. Беспрецедентным было и столь тесное приближение к нему самолета радиолокационной разведки А-50.

Как писали Дни.Ру, в сентябре 2011 года два российских бомбардировщика Ту-95 за 14 часов облетели территорию Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану.

В воздушном пространстве над морской акваторией северного острова Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России. Воздушные силы самообороны Японии тогда также по тревоге подняли в воздух несколько истребителей для сопровождения российских самолетов и предотвращения нарушения воздушного пространства Японии.

nbsp;RIN 2000-