Российская Информационная Сеть
9 февраля, 12:18

Российских моряков задержали в Доминикане

Российских моряков задержали в Доминикане Доминиканские власти удерживают российский экипаж на борту арестованного судна Carib vision. Ситуация осложняется тем, что скоро на корабле закончится горючее. Моряков подозревают в переправке наркотиков.

Танкер с 17 российскими моряками на борту был задержан в понедельник в ходе проведенной доминиканским Национальным управлением по контролю за наркотиками крупномасштабной операции. На борту корабля был проведен обыск со служебными собаками, но наркотиков полиция не обнаружила. На следующий день обыск повторился, но также не принес никаких результатов. Несмотря на это, местные власти продолжают удерживать экипаж на борту судна, передают "Вести.Ru".

Капитан танкера Вадим Широков сообщил, что продуктов и питьевой воды экипажу хватит на месяц. Но запас дизельного топлива закончится через 13 дней, после чего судно останется без электропитания. Будут обесточены кладовые, кондиционер и водоснабжение.

Также Широков указал, что владельцем танкера является некий Эдуардо Лариос, гражданин Пуэрто-Рико. Это имя фигурирует в сообщении Национального управления по контролю за наркотиками в списке арестованных. Причем именно у него ранее был обнаружен груз из 122 килограммов кокаина, который, следуя оперативной информации, готовился к переправке в Пуэрто-Рико. Вероятно, российский экипаж и попал под подозрение полиции Доминиканской Республики из-за Лариоса.

По мнению доминиканской полиции, выходцы из России состояли в преступной группе, нелегально переправлявшей наркотики из Колумбии. Кроме них в нее входили пятеро приезжих из Пуэрто-Рико, один доминиканец и один колумбиец. Всего группировка насчитывала 29 человек. Все они арестованы.

По словам доминиканских наркополицейских, в рамках операции был также наложен арест на имущество - две виллы, две квартиры, яхту, катер и самолет.

По непонятным причинам в сообщении полицейского ведомства перечислялись имена арестованных доминиканцев, пуэрториканцев и колумбийцев, однако не упоминались фамилии ни одного из взятых под стражу россиян, пишет газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-