Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:01

"Моссад" вербует террористов для Ирана

"Моссад" вербует террористов для Ирана Иран обвинил Израиль в подготовке иранских оппозиционеров из "Организации моджахедов иранского народа" для осуществления терактов на территории Исламской Республики.

Тегеран также возложил на "Моссад" ответственность за обучение и финансирование боевиков.

Именно "моджахеды", согласно иранской версии, стоят за организацией ряда громких и загадочных убийств иранских физиков-ядерщиков, которые были совершены в последние несколько лет. Через некоторое время после гибели одного из этих специалистов, Ахмада Рошана, в США появилась информация о том, что офицеры "Моссада" якобы вербуют в Пакистане наемников для совершения терактов на иранской территории. Военные представлялись сотрудниками ЦРУ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, израильские офицеры тренируют боевиков ОМИН для совершения терактов в Иране. "Все ваши подозрения и предположения о действиях ОМИН оправданы", - заявил один из американских чиновников. В то же время, другой анонимный источник в администрации сообщил, что пока нет ясных доказательств справедливости подобных обвинений.

В свою очередь, израильский МИД отказался "комментировать любой слух, распространяемый в международной прессе". Представитель ведомства заявил, что комментарии появятся только после того, как будут представлены конкретные доказательства.

ОМИН - единственная крупная оппозиционная вооруженная группировка, на протяжении 32 лет продолжающая борьбу против исламского режима в Иране. Во время ирано-иракской войны "моджахеды" воевали на стороне Саддама Хусейна. Сейчас ОМИН переживает кризис в связи с негативным отношением к группировке со стороны новых властей Ирака, где базируется большинство ее сторонников.

nbsp;RIN 2000-