Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:22

В Европе замерзают люди и реки

В Европе замерзают люди и реки Европа переживает 30-градусные морозы. Метеорологи не прогнозируют потепления как минимум до конца февраля. Сербия уже готова объявить следующую неделю нерабочей, а по каналам Парижа впервые за несколько лет пущен ледокол.

Этот ледокол представляет собой баржу с прицепленным к ней толкателем. Парижские власти применяют его крайне редко, но в столице Франции уже несколько дней подряд держится минусовая температура. Ледокол не дает льду затянуть воду и ломает уже образовавшуюся корку.

"Когда люди видят ровный слой льда, многим хочется по нему прогуляться, но это очень опасно, так как лед довольно тонок. Наш ледокол не только помогает другим судам, но и предостерегает людей от прогулок по льду", - цитируют речника Марио Корбизе "Вести.Ru".

В другой европейской столице - Амстердаме - лед на каналах настолько прочный, что выдерживает и конькобежцев, и велосипедистов. Голландцы даже рассчитывают на восстановление доброй традиции - 200-километровой гонки на коньках. Она не проводилась уже 15 лет из-за глобального потепления.

Но не всегда лед на реках - повод для радости. Дунай замерз от Черного моря до Австрии и в портах заблокированы сотни судов. Те из них, что не успели добраться до берега, вмерзли в лед. Продолжаются спасательные операции на всей протяженности реки.

Рекордные морозы порождают рекордные расходы на энергетику, что беспокоит государственников всей Европы. Так, власти Сербии могут объявить следующую неделю полностью нерабочей. Потребление электричества в стране бьет все высшие показатели. Проблема усугубляется тем, что большая часть домов или квартир в Сербии не приспособлена к длительным минусовым температурам.

Чтобы помочь населению, самые бедные семьи частично будут освобождены от оплаты электричества в феврале, о чем заявил президент Сербии Борис Тадич. Но в холоде нашлись и свои плюсы. По словам главы МВД Сербии Ивицы Дачича, количество преступлений за период морозов снизилось на 40%, сообщает РИА Новости.

Всего в Европе за две недели от переохлаждения погибли уже больше 450 человек. Еще десятки людей стали жертвами несчастных случаев, вызванных непогодой. И не только люди страдают от этой природной аномалии.

На юге Франции в окрестностях городка Грюиссан местные жители обнаружили десятки мертвых фламинго. По словам экологов, такого масштабного падежа редких птиц здесь не видели уже почти 30 лет, пишут "Вести.Ru". Директор Лиги защиты птиц департамента Од Франсис Морлон рассказал: "Птицы стали жертвами морозов, десять дней холодов ослабили их, а в понедельник здесь были порывы ветра скоростью до 120 километров в час. Фламинго просто не хватило сил подняться в воздух, и болота замерзли вместе с ними".

nbsp;RIN 2000-