Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:02

Кудрин предсказал Европе 2-3 года кризиса

Кудрин предсказал Европе 2-3 года кризиса Долговой кризис в Европе будет продолжаться еще около двух-трех лет. Такой прогноз дал экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

Поводом для высказывания такой оценки стал вопрос одного из пользователей сети микроблогов Twitter, адресованный Кудрину. Экономиста спросили, вернется ли Италия в 2012 году к своей национальной валюте. На это бывший министр ответил, что судьба итальянской валюты станет ясна лишь после 2012 года. "Долговой кризис в Европе будет разворачиваться два-три года, поэтому судьбу итальянской валюты узнаем после 2012 года", - цитирует Кудрина РИА Новости.

Долговой кризис охватил Европу с конца 2010 года. Уже три страны еврозоны - Греция, Португалия и Ирландия - обратились за международной финансовой помощью.

Италия в конце прошлого года тоже оказалась в центре внимания инвесторов. Многие участники рынка полагали, что она может стать следующей, кто обратится за финансовой помощью к кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ). Но в последнее время опасения за Италию снижаются. В январе страна проводила удачные размещения долговых ценных бумаг.

Другой пользователь Twitter спросил Кудрина относительно динамики цен на золото. "Сейчас золото переоценено. Может еще подрасти, но потом будет снижаться", - ответил он.

В 2011 году рост цен на золото составил почти 10%. 11-летний период роста стоимости металла стал самым продолжительным с 1920 года. Долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах как раз и остаются основными факторами поддержки стоимости золота. Этот металл рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

nbsp;RIN 2000-