Российская Информационная Сеть
10 февраля, 12:07

США собирают по миру врагов Асада

США собирают по миру врагов Асада Соединенные Штаты активизируют деятельность по созданию коалиции "друзей Сирии". Ее основной целью является смещение президента Сирии Башара Асада со своего поста.

"В задачи "группы друзей" Сирии входит оказание на правительство Асада экономического давления путем принятия санкций, сплочение различных группировок сирийской оппозиции, решение проблемы оказания сирийскому народу гуманитарной помощи", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Она сообщила, что в настоящее время с такими целями по странам Ближнего Востока и Европы путешествует заместитель госсекретаря США Джеффри Фельтман, передает "Интерфакс".

Дипломат также подтвердила, что вопрос о создании такой коалиции возник еще два месяца назад. Однако она не активничала в надежде на принятие соответствующей жесткой резолюции Совета безопасности ООН.

В свою очередь, Москва не считает легитимной "группу друзей Сирии". "У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем в международно-правовом плане легитимными, устанавливаемым для урегулирования того или иного международного спора... У нас в принципе очень плохой опыт работы в такого рода форматах и настороженное отношение к разным контактным группам и группам друзей. В частности, такой неудачный опыт был в Ливии", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По словам дипломата, Москва выступает против любых форматов, заряженных на усиление внешнего вмешательства во внутренние конфликты. "Естественно, такие форматы не способны вырабатывать какую-то стратегическую линию в процессе урегулирования и уж тем более не имеют никакой международно-правовой легитимности с точки зрения отработки стратегии международного сообщества по содействию решений той или иной сложной международной и региональной проблемы", - цитирует его РИА Новости.

О ситуации в Сирии заговорили и в Германии, которая долгое время очень сдержанно оценивала происходящие в этой ближневосточной стране события. Так, ФРГ выступила за предложение Лиги арабских государств о возобновлении совместно с ООН деятельности ее наблюдателей в Сирии. "В дополнение к созданию контактной группы "друзей Сирии" мы должны отметить также новую попытку решения сирийской проблемы с участием ООН", - заявил министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле.

Вопрос о возобновлении деятельности наблюдателей будет обсуждаться министрами иностранных дел стран ЛАГ в воскресенье в Каире. А за два дня до этой встречи оппозиционный президенту Сирии Башару Асаду Сирийский национальный совет проведет в столице Катара встречу для выработки тактики действий против сирийских властей. Переговоры представителей оппозиции "сконцентрируются на ситуации в Сирии и оказании помощи повстанцам".

За несколько часов до начала этой встречи высокий представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Россию признать реальности нынешней ситуации в Сирии. "Я обращаюсь к российским коллегам: признайте реальности нынешней ситуации в Сирии", - сказала она, отметив, что "разочарована российским решением наложить вето" на проект резолюции по Сирии. Глава дипломатии ЕС также осудила высокий уровень насилия в Сирии. "Ситуация складывается очень печально для населения и не только из-за убитых и раненых среди мирных жителей, но и из-за настоящего хаоса в экономике страны", - сказала Эштон. По ее мнению, президент Сирии Башар Асад должен сделать шаг назад и найти решение проблемы.

Эштон высказалась также за оказание всей возможной помощи Лиге арабских государств в ее работе по разрешению сирийского конфликта. По ее словам, одной из главных задач ЕС на данном этапе является обеспечение доставок гуманитарных грузов в Сирию.

nbsp;RIN 2000-