Российская Информационная Сеть
10 февраля, 12:24

Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции

Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский считает, что, избравшись на пост президента, Владимир Путин начнет "точечные репрессии против оппозиции". Об этом он написал в письме "Новой газете".

По его словам, бывший президент и нынешний премьер-министр "боится политической конкуренции". Он отмечает, что шаги Путина навстречу "рассерженным горожанам" будут "лишь попыткой запутать людей".

"Он (Путин) станет удивляться, почему `рассерженные горожане` его не понимают и не принимают. В общем, к осени 2012 года, самое позднее - к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции", - заключает Михаил Ходорковский.

По мнению экс-главы "ЮКОСа", "такая неустойчивая ситуация может продержаться и год, и два, пока неожиданный кризис не положит ей конец". При этом, что произойдет в случае такого сценария, Ходорковский не уточняет.

В своем письме Михаил Ходорковский поддержал требование оппозиции о перевыборах в Госдуму. "Полноценный и честно избранный парламент стране нужен, и он обязательно должен быть легитимным", - пишет он.

Михаил Ходорковский, который отбывает наказание за хищение нефти и легализации доходов, включен в переданный в Кремль список политзаключенных. Этот список был составлен правозащитниками после акций протеста за честные выборы. Владимир Путин наличие в России политзаключенных отрицает.

nbsp;RIN 2000-