Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:11

Синоптики предрекают самые холодные дни зимы

Синоптики предрекают самые холодные дни зимы В предстоящие выходные и понедельник, 13 февраля, в центральных областях России, в том числе в Московском регионе, ударят самые лютые морозы за всю зиму, предупреждают метеорологи.

Только к середине следующей недели, по прогнозу специалистов, начнется постепенное повышение температуры воздуха. Однако россиянам не стоит заранее радоваться: на смену аномальным холодам - придут сильные ветры, метели и снегопады. Минусовые температуры же будут стоять практически на всей территории России как минимум до конца февраля - только тогда можно будет говорить об истинном потеплении.

Как рассказали "Газете.ru" в центре прогнозов погоды "Фобос", предыдущие дни Россия находилась под влиянием антициклона, однако сейчас с юго-востока к Центральному федеральному округу медленно движется циклон, который и несет аномальные морозы.

В ближайшие дни ночами температура будет понижаться в центральных регионах до минус 22-29 градусов Цельсия, местами до минус 30-35 градусов. Днем в субботу ожидается до минус 16-21 градуса, в воскресенье - до минус 18-23 градусов, в понедельник - около минус 14-19.

В Москве в субботу ночью температура упадет до минус 21-23 градусов, по области до минус 21-26. Днем ожидается 14-15 градусов мороза. Выпадет снег, будет дуть умеренный северный и северо-восточный ветер. Сохранится повышенное давление.

По словам синоптиков, в воскресенье над Москвой и Подмосковьем окажется очаг холода, который принесет циклон. Ночью температура воздуха составит минус 22-24 градусов, в некоторых районах - до минус 30. Днем столбик термометра упадет до минус 18-20 градусов, по области до минус 17-22. В последний день недели ожидается облачная погода с небольшим снегом и северным ветром.

К понедельнику циклон потеряет свою силу и покинет центральные области России, предсказывают специалисты. Однако морозы не спадут, а, напротив, еще чуть усилятся. В ночь на понедельник в столичном регионе будет до минус 25-32 градусов. Днем температура составит минус 16-21 градус.

Москва к аномальным холодам готова, рапортуют власти

В связи с предупреждениями синоптиков о предстоящих самых холодных днях зимы столичные власти сообщают, что Москва полностью готова к наступающим морозам. Об этом в пятницу заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на совещании по оперативным вопросам.

"Ситуация в городе спокойная", - цитирует слова чиновника ИТАР-ТАСС. По словам Бирюкова, хотя службы работают в штатном режиме, в столице в то же время сформированы дополнительные аварийные бригады, подготовлено около 2 тыс. единиц аварийной техники, 1,7 тыс. электрогенераторов разной мощности, около 3 тыс. воздушных обогревателей.

Заммэра также сообщил, что в настоящее время потребление электроэнергии в столице далеко от максимального - по теплу имеется двукратный резерв, по электроэнергии - примерно 30%, запас резерва топлива - полуторакратный. Все службы находятся в состоянии повышенной готовности, подчеркнул Бирюков.

Как отметил на совещании чиновник, таких холодов в столице в это время года не отмечалось с середины прошлого столетия. "Такого 70 лет не было", - уточнил он.

На смену морозам в центр России придут снегопады

Морозы в Центральной России слегка ослабеют в середине следующей недели, но все равно температура воздуха будет ниже нормы, сообщил в пятницу "Интерфаксу" заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. По его словам, на следующей неделе сильные морозы сменятся снегопадами.

Во вторник область аномального холода переместится на север, и погоду в Центральном федеральном округе начнет определять средиземноморский циклон с юго-запада. С ним будет связано ослабление морозов, уплотнение облачности и усиление снегопадов, местами переходящих в метели.

Как сообщили в Гидрометцентре, в ночь на вторник будет еще морозно - до минус 21-26 градусов, но днем уже около минус 11-16 градусов, а в среду ночью будет минус 14-19, днем - всего минус 5-10.

По предварительным прогнозам, в последние дни следующей недели, с отходом циклона, Москва и область окажутся на западной периферии сибирского антициклона. В четверг и пятницу циклон ослабит свое влияние, а преобладающая температура составит ночью минус 12-17 градусов, днем будет минус 5-10, местами пройдет небольшой снег. В выходные на следующей неделе существенных изменений в характере погоды не произойдет.

Метеорологи отмечают, что если в ближайшие выходные среднесуточная температура будет ниже нормы на 7-12 градусов, местами на 15 градусов, то во второй половине следующей недели отставание от нормы сократится до 5 градусов.

nbsp;RIN 2000-