Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:42

Уже 5 подросток убил себя за неделю

Уже 5 подросток убил себя за неделю В Красноярске на собственном ремне повесился 12-летний подросток. Тело мальчика нашла его младшая сестра. Это самоубийство стало уже пятым подобным случаем в России за неделю.

"По предварительным данным, 9 февраля 2012 года около 07:30 11-летняя девочка обнаружила в коридоре квартиры своего брата, висящего в петле. По словам родителей, ранее подросток намерений совершить самоубийство не высказывал, о ссорах и конфликтах с одноклассниками им также ничего неизвестно", - сообщается на сайте Следственного комитета по Красноярскому краю.

Как выяснилось, ребенок вместе со своей семьей переехал в Сибирь из Баку. Семья подростка считается религиозной, главным увлечением подростка были занятия армейским рукопашным боем. "Как спортсмен, Рафаэль был просто великолепен. Он был чемпионом края. Я даже не представляю, что могло произойти", - цитирует тренера школьника "Комсомольская правда".

Самоубийство подростка в Красноярске стало уже пятым случаем подросткового суицида за неделю. Ранее стало известно о том, что в селе Тамбовка Амурской области в минувшее воскресенье также совершил самоубийство подросток. Тело ребенка обнаружил в гараже его родственник. Подросток повесился на буксировочном тросе для автомобилей. 7 февраля в подмосковной Лобне покончили с собой две девушки. На следующий день выбросился из окна 15-летний школьник, напоминают "Вести.Ru".

По словам специалистов, в России происходит подростковых суицидов почти в три раза больше, чем в среднем в мире. "За последние годы в России покончили с собой от полутора до двух тысяч подростков. Частота подростковых суицидов на протяжении последних шести-семи лет составляет 19-20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире - семь случаев на 100 тысяч. Таким образом, мы почти в три раза опережаем общемировой показатель", - говорит глава отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Борис Положий.

Особенно трагическая ситуация наблюдается в Республике Тыва. "По данным 2009 года, 120 случаев на 100 тысяч подросткового населения", - приводит слова эксперта РИА Новости. За Тывой в списке следуют Бурятия, Саха-Якутия, Хакасия и Калмыкия.

nbsp;RIN 2000-