Российская Информационная Сеть
10 февраля, 15:10

В замерзающей Венгрии топят печи деньгами

В замерзающей Венгрии топят печи деньгами Центробанк Венгрии направляет брикеты старых денег в качестве топлива гуманитарным организациям. Это поможет значительно сократить расходы бедных регионов страны в холодную зиму.

Центробанк "копил" непригодные банкноты в течение последних четырех лет. Сейчас производится упаковка старых пачек в брикеты. Всего для отопления бедных регионов было собрано около 200 миллиардов форинтов (687 миллионов евро).

За год венгерский Центробанк выводит из оборота около 40-50 тонн ветхих купюр (около четверти от всей валюты). На изготовление килограммового брикета уходит порядка пять миллионов форинтов (17 тысяч евро). Банкноты нарезаются на кусочки 0,1-0,5 сантиметров, потом бумага перерабатывается без использования каких-либо химикатов.

"Это очень полезный благотворительный акт, настоящая помощь для нашего фонда, потому что мы можем спасти часть наших расходов на отопление", - цитирует руководителя центра для детей-аутистов Кристину Харашти "Корреспондент.net".

Это учреждение расположено в бедном северо-восточном городе Мишкольц. Подарок венгерского Центробанка позволит ему сэкономить на отоплении около 240 евро за месяц. А это для центра - "значительная сумма в условиях кризиса". Представители организаций, получивших брикеты, отмечают, что банкноты греют не хуже угля.

Всего "денежные" брикеты получили 20 различных организаций. Единственным условием для них было отсутствие долга перед государством.

nbsp;RIN 2000-