Российская Информационная Сеть
10 февраля, 15:33

Медведев уволил главу петербургских полицейских (видео)

Медведев уволил главу петербургских полицейских (видео) Глава ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский был освобожден от должности. Соответствующий указ сегодня подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

Исполнять обязанности начальника ГУ МВД по Петербургу и области будет генерал-майор полиции Сергей Умнов. Сейчас он занимает должность замначальника главка - начальника полиции.

Ранее сообщалось, что Суходольский не присутствовал на коллегии МВД в Москве, где подводились итоги масштабной реформы ведомства. При этом полковник сослался на внезапное ухудшение самочувствия. Однако источник в ведомстве предположил, что его прогул связан с проверкой подразделения.

Суходольский тогда заявил, что, несмотря на его отсутствие на важном совещании, подразделения ГУМВД по Петербургу и области в полном объеме выполнят задачи, поставленные руководством страны.

В то же время уже несколько дней в Петербурге инспекция МВД проверяет работу главка. Это связано с инцидентом в Невском районе, где в конце января скончался избитый полицейским подросток Никита Леонтьев.

Напомним, ночью 22 января 2012 г. полицейские стали очевидцами ограбления 45-летней женщины. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места ЧП. Подросток был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого - в связи с ухудшением состояния здоровья подростка - была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

Позже в Петербурге был арестован полицейский Денис Иванов, если он будет признан виновным в смерти Никиты Леонтьева, ему может грозить до 15 лет лишения свободы согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Полицейский уже признался, что бил подростка черенком от швабры и руками, после чего мальчику пришлось вызывать "скорую". Мотивы своих действий Иванов объяснить не смог.

Двоих начальников участкового после случившегося временно отстранили от работы. Суходольский на селекторном совещании с подчиненными выразил крайнюю озабоченность состоянием дисциплины в подразделениях полиции. Он уточнил, что участковый "выбивал" из мальчика показания во внеслужебное время. "Контроля никакого нет в этом подразделении", - резюмировал чиновник.


Ревизоры из центрального МВД проверят петербургских коллег

nbsp;RIN 2000-