Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:02

Путину подарили воду возрастом 30 млн лет

Путину подарили воду возрастом 30 млн лет Владимиру Путину подарили колбу с водой из Антарктиды, которая не имела контакта с атмосферой более миллиона лет. Необычный подарок премьеру сделал министр природы России Юрий Трутнев.

Согласно табличке на колбе, воду достали в Антарктиде из реликтового подледникового озера Восток 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра. По словам Трутнева, этой воде более одного миллиона лет. Однако, по мнению ряда экспертов, она может быть даже много старше - до 30 миллионов лет, передает РИА Новости.

Получая подарок, Путин спросил Трутнева, пил ли он эту воду. Получив отрицательный ответ, премьер заметил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

На встрече с Путиным Трутнев рассказал, в каких тяжелых условиях российским ученым приходится работать в Антарктиде, где температура зимой опускается до отметки минус 80 градусов. При этом он обещал, что работа будет продолжена. Путин, комментируя достижения полярников, заявил: "Это большое событие. Нужно подумать, как отметить этих людей".

Как писали Дни.Ру, 5 февраля группа из 33 российских ученых после 30 лет бурения объявила, что дошла до озера Восток. Это событие в мире науки сравнивают с полетом человека на Луну. Водоем, скрытый под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет.

Исследователи предвкушают открытие неизвестных форм жизни и надеются получить новые данные об изменении климата на планете за прошедшие миллионы лет. Пробы воды будут исследоваться в лаборатории Арктического и Антарктического НИИ в Петербурге. Российские ученые будут делать подобные анализы впервые, отмечает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-