Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:46

Blizzard поспорила с Valve за DotA

Blizzard поспорила с Valve за DotA Студия Blizzard направила в комитет по рассмотрению споров и апелляций при Патентном ведомстве США письмо с просьбой отказать Valve в регистрации торгового знака DotA, сообщает Kotaku.

Претензия была направлена в комитет в конце ноября, но о ней стало известно лишь сейчас.

По мнению Blizzard, из-за того, что оригинальная Defence of the Ancient была модификацией к разработанной студией игре Warcraft III, DotA ассоциируется в первую очередь с ее играми. И в случае, если Valve удастся зарегистрировать соответствующий торговый знак, у пользователей создастся превратное впечатление, что разработанные Valve игры имеют какое-либо отношение к продуктам Blizzard. А это, в свою очередь, негативно отразится на имидже компании.

Valve подала заявку на регистрацию торгового знака DotA в 2010 году. До последнего времени Blizzard не предпринимала никаких мер, чтобы помешать ей. Еще в октябре прошлого года глава Blizzard Майк Морхейм утверждал, что компании ведут "дружеские переговоры" по вопросу о том, кто должен владеть правами на торговый знак. Однако решить дело мирным путем им не удалось.

Сейчас студия Гейба Ньюэлла ведет разработку игры DotA 2. В работе над проектом участвует Icefrog - один из создателей оригинальной модификации к Warcraft III. Blizzard в свою очередь работает над модом Blizzard DOTA для Starcraft II.

Оригинальная модификация DotA, созданная фанатами Warcraft III, появилась в 2003 году. Играя в Defence of the Ancients, пользователи делятся на две команды, в каждой из которых может быть до 5 человек. Чтобы победить, игрокам нужно уничтожить башню, расположенную в лагере противников. На основе DotA позже было создано несколько популярных онлайн-проектов, в том числе League of Legends и Heroes of Newerth.

nbsp;RIN 2000-