Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:26

Алкоголизм - болезнь, которая лечится

Алкоголизм - болезнь, которая лечится Современная наука наркология сосредоточена сегодня на поиске эффективных методов лечения алкоголизма и повышения качества оказания помощи больным алкогольной зависимостью и их родственникам. Этой теме был посвящен семинар для врачей наркологов, который состоялся в Казани в преддверии Всемирного дня больного.

8 февраля 2012 года в Республиканском наркологическом диспансере Министерства Здравоохранения Республики Татарстан прошел семинар, посвященный современным методам лечения алкоголизма. В мероприятии приняли участие специалисты-наркологи государственных наркологических учреждений, частных клиник и реабилитационных центров Казани. Обучающий семинар провел научный специалист Федерального государственного учреждения "Национальный Научный Центр Наркологии" Минздравсоцразвития России Туманов Николай Владимирович. На следующий день состоялись бесплатные индивидуальные консультации нарколога для больных алкоголизмом и их родственников.

Сегодня не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация объясняется несколькими причинами. Во-первых, отсутствием в обществе реальной антиалкогольной культуры и высокой доступностью спиртных напитков. Во-вторых, низкой мотивацией пациентов на воздержание от алкоголя и недостаточной эффективностью многих существующих методов лечения алкогольной зависимости. Алкоголизм - болезнь хроническая, но достичь продолжительной, а в некоторых случаях и пожизненной, ремиссии - задача вполне достижимая для современного уровня развития наркологии. Прежде всего, за счет комплексного подхода, который должен включать медикаментозную терапию, психотерапевтические методы и социально-психологическую помощь. Участники семинара рассмотрели практические аспекты применения комплексной терапии алкогольной зависимости на примере программы, разработанной ведущими специалистами Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

"Обязательное условие для начала любого лечения - наличие мотивации у пациента, которую нужно сформировать и поддерживать. Взаимопонимание между пациентом и врачом, переходящее в полноценное взаимодействие, является залогом длительной ремиссии, - утверждает участник семинара Мубаракшин Эдуард Нурвагизович, врач психотерапевт, директор наркологического центра "Эра". - С практической точки зрения важно то, что комплекс медикаментозной терапии и психотерапии помогает пациенту осознать свое заболевание, рождает у него желание быть трезвым, здоровым".

"Совершенствование наркологической помощи невозможно без внедрения современных комплексных методов лечения алкогольной зависимости, а также развития системы обучения врачей-наркологов. На семинаре мы постарались представить самые современные методы лечения, как зарубежные, так и российские ноу-хау. Среди наиболее эффективных хочу отметить программу, сочетающую применение блокаторов опиоидных рецепторов с психотерапией. Специалисты активно применяют ее в своей практике не только в Москве, но и в других регионах. Помимо этого формат семинара позволил обменяться опытом и обсудить практические аспекты лечения, ведь программа может применяться в комбинации или стать частью уже существующих традиционных и авторских методик", - отметил Туманов Николай Владимирович.

***

Всемирный день больного
Всемирный день больного отмечается 11 февраля. Эта дата была учреждена 13 мая 1992 года папой Иоанном Павлом II и приурочена ко дню, в который католики отмечают день Лурдской Богоматери, являющейся символом спасительницы больных людей. Всемирный день больного был задуман как социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в категорию больных. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет цель - "дать почувствовать сотрудникам медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий".

Статистика алкоголизма
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, на начало 2011 года в регионе было официально зарегистрировано 34 908 больных алкоголизмом и алкогольными психозами (921,7 человек на 100 тыс. населения). В Татарстане отмечается массовое распространение употребления алкоголя. Ежедневно употребляют спиртные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. За 2010 год в Татарстане было продано 4609 тыс. декалитров водки и 1324,3 тыс. декалитров вина. Показатели смертности в регионе также свидетельствует о высоком уровне алкоголизации населения. За 2010 г. в Татарстане умерло 47 974 человека. Согласно экспертным данным, вклад алкоголизма в смертность составляет около 11,9 %, таким образом, за 2010 год от последствий алкоголизма в Татарстане умерло 5 709 человек. На сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация обусловлена отсутствием в обществе реальной антиалкогольной культуры, высокой доступностью спиртных напитков, а также недостаточной эффективностью многих существующих методов терапии алкогольной зависимости. Алкоголизм - это болезнь. Последствием злоупотребления спиртными напитками является нарушение функций всего организма, и без вмешательства врачей и применения комплексной терапии излечение невозможно. В настоящее время очень важно сделать комплексное лечение алкоголизма более доступным для трудоспособного населения. Если на это будут распространяться государственные гарантии, это не только станет реальной помощью людям, больным алкоголизмом, но и поможет снизить ежегодные экономические потери в связи со злоупотреблением алкоголем населением, которые в Татарстане составляют около 9,4 млрд. рублей.

nbsp;RIN 2000-