Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:30

Итоги Дня российской науки

Итоги Дня российской науки Правительство Московской области совместно с администрацией наукограда Реутов 10 февраля 2012 года в 14 часов в Деловом комплексе "Мир" провело торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки.

На праздник были приглашены заслуженные учёные Подмосковья, молодые учёные и студенты вузов, руководители и представители организаций научно-производственного комплекса Московской области, представители органов государственной власти Российской Федерации и Московской области.

От органов государственной власти Российской Федерации были приглашены:
первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Косоуров Виктор Семёнович;

член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоёмким технологиям Кононов Владимир Михайлович.

От Российской академии наук:
- вице-президент академик Алдошин Сергей Михайлович;
- советник РАН академик Нефёдов Олег Матвеевич;
- директор Объединённого института ядерных исследований, председатель Троицкого научного центра РАН академик Матвеев Виктор Анатольевич;
- председатель Пущинского научного центра РАН академик Мирошников Анатолий Иванович;
- председатель Научного центра РАН в Черноголовке член-корреспондент РАН Разумов Владимир Фёдорович.

В торжественном мероприятии принимает участие губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

На мероприятии будут вручаться девять наград Московской области, в том числе трудовым коллективам двух организаций: ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" (г. Реутов) и Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр двойных технологий "Союз" (г. Дзержинский).

О некоторых итогах работы научных организаций Подмосковья в 2011 году

На территории Московской области работают более 250 научных организаций, которые ведут исследования и разработки по более чем 80 направлениям, в том числе по тем, что определены "Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года". Научными исследованиями и разработками в регионе занято свыше
90 тысяч человек, из них около 40 тысяч исследователей.

В минувшем году Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям РФ утвердила перечень в составе 27 технологических платформ. Организации научно-промышленного комплекса Подмосковья стали координаторами многих из них. Прежде всего это касается платформ "Авиационная мобильность и авиационные технологии", "Национальная космическая технологическая платформа", "Медицина будущего", "Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии - фотоника", "Радиационные технологии" и других.

Московская область выступила инициатором и активным участником разработки федерального законопроекта о внесении изменений в федеральное законодательство о наукоградах Российской Федерации. Он предусматривает наделение органов местного самоуправления наукоградов правами на создание и обеспечение условий для научно-технической и инновационной деятельности.

Предложения, поступившие от региона, учтены и в новой редакции "Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года".
Соотношение величины внутренних затрат на научные исследования и разработки к валовому региональному продукту находится в последние годы в интервале 3,3 - 3,9% (в среднем по стране - чуть более 1%)). Объем инновационных товаров, произведенных предприятиями и организациями региона в 2011 году, составил 10 процентов от общего объема производства.

Инвестиции в науку составили 6,9 млрд. рублей, сумма прибыли за январь - ноябрь - 7,9 млрд. рублей.

Уровень средней заработной платы поднялся за год на 23 процента (по данным за ноябрь - 44,7 тыс. рублей).

Почти 340 миллионов рублей получили из федерального бюджета на реализацию программ своего развития 9 наукоградов Подмосковья.

18 молодых ученых (16 кандидатов и 2 доктора наук) стали обладателями грантов Президента Российской Федерации.

В рамках реализации программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "СТАРТ" и "УМНИК" в 2011 году в Подмосковье профинансировано 57 молодежных инновационных проектов на сумму более 71 млн. рублей.

Решением губернатора Московской области Б.В. Громова с 2012 года лучшим молодым ученым Подмосковья ежегодно будет вручаться 15 премий по 700 тысяч рублей.
Ученые Подмосковья активно включены в международное сотрудничество. Наиболее известным проектом такого рода является Международная космическая станция (МКС).
Научные коллективы Московской области, в том числе представители Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и Государственного научного центра "Институт физики высоких энергий" (г. Протвино) принимали участие в работах по созданию Большего адронного коллайдера в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии и в исследованиях, которые проводятся на этой уникальной экспериментальной установке.

В июле 2011 года Правительственной комиссией под председательством В.В. Путина был одобрен проект создания на базе Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне коллайдера тяжелых ионов - комплекса НИКА (NICA). Это один из ключевых проектов развития научной инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований.
Важную роль в развитии международного сотрудничества в сфере науки и инноваций в Московской области играет фонд "Сколково". Диплом N 1 о статусе участника "Сколково" получила компания "Инноград Пущино", работающая в сфере биомедицинских технологий.

- Мы высоко ценим наших ученых и стараемся создавать им максимально благоприятные условий для эффективной работы, - говорит министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев. - Перевод экономики региона на инновационные рельсы во многом зависит от них, от их новаторских идей, от их умения применить эти идеи на практике, и я уверен, что научное сообщество Подмосковья прекрасно справится со своей задачей.

Пресс-службаМинистерства промышленности и науки Московской области

nbsp;RIN 2000-