Российская Информационная Сеть
13 февраля, 11:43

Хоккеисты России провалили Шведские игры

Хоккеисты России провалили Шведские игры Российские хоккеисты выиграли только один матч на Шведских играх, потерпев два поражения. Третий этап Евротура стал самым неудачным для сборной России под руководством Билялетдинова.

После победы над финнами со счетом 2:0 под открытым небом в Хельсинки россияне в Стокгольме проиграли Швеции со счетом 1:4 и были биты чехами - 0:4.

Результаты сборной России в текущем сезоне идут по нисходящей. Команда выиграла Кубок Карьяла, затем заняла третье место на домашнем этапе Евротура и вновь стала предпоследней по итогам Шведских игр. То, что команда не прогрессирует от турнира к турниру, вполне объяснимо. Состав сильно обновляется, и, как говорят эксперты, четких контуров у команды Билялетдинова пока нет. Для многих очевидно, что сборная на этапах Евротура и на чемпионате мира, а тем более на Олимпиаде будет совершенно разной.

На данный момент тренер проверяет резервы, пытаясь определить, кто из молодых и перспективных хоккеистов подходит под его систему игры. Отсутствие Александра Радулова на шведском турнире было ощутимо. По мнению экспертов, в состав сборной на третий этап Евротура многие хоккеисты попали авансом и потому должны были постараться оправдать доверие тренерского штаба. Несмотря на экспериментальный состав и понимая реальные возможности хоккеистов, Билялетдинов все равно ставил перед командой задачу выиграть турнир.

Но выиграть удалось только один матч. В экстремальных условиях, на почти двадцатиградусном морозе россияне обыграли команду Финляндии. Правда, матч был довольно вязким. Показательными для сборной России должны были стать игры в Стокгольме. Но показать хорошую игру сборной России не удалось. Билялетдинов сам признал, что матч со шведами на этом этапе был даже хуже, чем в Москве на предыдущем. Оба раза россияне проиграли без шансов.

На фоне шведов сборная Чехии не выглядела непобедимым соперником. Команда Алоиза Гадамчика накануне крупно проиграла финнам со счетом 0:7, но пообещала, что отыграется на России. Нельзя сказать, что чехи провели блестящий матч и выглядели на голову сильнее россиян. Но сборная Билялетдинова допустила много ошибок, а временами выглядела слишком уж безвольно. В результате россияне, играющие при Билле от обороны, проиграли два матча подряд с общим счетом 1:8.

Недовольство среди болельщиков уже заметно. Команда не показывает результата, а скидку на экспериментальный состав делают немногие. После двух провальных матчей сборной России журналисты в Стокгольме осадили Билялетдинова и Владислава Третьяка. Президент ФХР сразу отметил, что контракт главного тренера рассчитан до Сочи, и на каверзные вопросы, может ли быть заменен тренерский штаб до чемпионата мира, лишь улыбался: "Сейчас на этапах Евротура Билялетдинов проверяет молодых. Ни один тренер не пошел бы в сборную на один год. Мы ему дали возможность работать до Сочи, и его главная задача - выиграть Олимпиаду".

А самого Билялетдинова даже вынудили сказать: "Не нравится, верните Быкова"... .

nbsp;RIN 2000-