Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:14

Навальный проиграл суд по банку "Россия"

Навальный проиграл суд по банку "Россия" Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал Алексею Навальному в удовлетворении иска, в котором он просил отменить результаты аукциона по продаже государственного пакета банка "Россия".

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила представитель Навального Любовь Соболь.
Аукцион по продаже банка "Россия" состоялся в сентябре 2011 года. Государство продавало совсем небольшой пакет - около 0,001 процента уставного капитала. Тем не менее, на аукцион пришли пять претендентов, в том числе и представители Навального. Тем не менее, их до аукциона не допустили, так как местное управление Росимущества сочло, что документы юриста были оформлены неправильно.

Акции "России" в итоге достались компании "Акцепт", связанной с Михаилом Шеломовым, которого в прессе называют дальним родственником Владимира Путина. Шеломов заплатил за пакет 1,2 миллиона рублей, то есть в три раза больше начальной цены аукциона.

Шеломов до этого уже был миноритарием "России". Основным акционером банка является бизнесмен Юрий Ковальчук. Кроме того, в состав акционеров "России" входят Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов и другие бизнесмены.

Навальный объявил о намерении побороться за пакет акций "России" еще летом 2011 года. Тогда же он рассказал, чем ему интересен этот актив. "Банк `Россия` является важным кирпичиком для раскрытия соответствующих схем, которые могут иметь место быть", - заявлял Навальный летом "Интерфаксу".

В блоге самого Навального никакой информации об итогах рассмотрения дела размещено не было.

nbsp;RIN 2000-