Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:05

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада Лидер террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен, убитый в мае 2011 года, завещал своим детям и внукам отказаться от джихада. Об этом в интервью Times on Sunday рассказал шурин бывшего "террориста номер один" Закария аль-Садах (Zakaria al-Sadah).

По словам брата жены бин Ладена, тот призвал членов своей семьи уехать в Европу или в США, где они смогли бы получить хорошее образование и вести мирную жизнь. Кроме того, террорист выразил желание, чтобы его дети "не занимались, тем же, чем занимается или занимался в прошлом он сам".

Как рассказал аль-Садах, который ссылается на свою сестру, бывший лидер "Аль-Каеды" также выражал сожаление в связи с тем, как теракты 11 сентября отразились на сего семье. В то же время шурин бин Ладена ничего не сказал по поводу того, раскаивался ли тот в совершении этого и других терактов.

Сведения об обращениях бин Ладена к наследникам с призывом отказаться от терроризма появляются не впервые. В мае 2011 года, вскоре после ликвидации террориста, кувейтская газета "Аль-Анбаа" опубликовала его завещание, датированное 2001 годом, в котором экстремист призвал детей не вступать в "Аль-Каеду". О стремлении бывшего лидера сети обеспечить потомство хорошим образованием в ноябре 2011 года заявил новый предводитель "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири.

Точных сведений о том, сколько у бин Ладена было детей, нет. По некоторым данным, их было не меньше 19. Сообщалось, что одна из его дочерей вышла замуж за лидера движения "Талибан" муллу Омара. Между тем четвертый сын террориста, Омар бин Ладен, активно выступал против методов отца, призывая его отказаться от насилия.

Осама бин Ладен был убит в начале мая в своем доме в пакистанском городе Абботтабад в результате тайной операции американского спецназа. Сообщалось, что вместе с ним погиб один из его старших сыновей. В ходе рейда были задержаны, по различным данным, от шести до девяти детей террориста. По словам аль-Садаха, всех их, а также трех жен террориста, до сих пор держат под стражей в Пакистане.

nbsp;RIN 2000-