Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:08

Состоялся первый запуск ракеты-носителя "Вега"

Состоялся первый запуск ракеты-носителя "Вега" Первый ракета-носитель класса "Вега" стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция запуска велась на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Этот полет в агентстве называют "квалификационным", поскольку он должен на практике продемонстрировать способность ракеты выполнять практические операции. На борту носителя находится девять небольших спутника - два итальянских LARES и ALMASat-1, а также семь микроспутников из университетов Италии, Румынии, Венгрии, Польши, Франции и Испании.

Наибольший интерес, среди аппаратов на борту представляет LARES - 400-килограммовый спутник, снабженный 92 зеркалами. Исследователи на Земли будут следить за отраженным спутником светом, используя полученные данные для очередной проверки теории относительности Эйнштейна.

В частности, аппарат позволит с рекордной точностью измерить так называемый эффект Лензе-Тирринга - поправку в прецессии гироскопа в окрестности массивного вращающегося тела (так называемое увлечение иннерциальной системы координат).

Первоначально запуск "Веги" должен был состояться еще в 2008 году, однако неоднократно откладывался. Всего в ближайшее время запланированы еще 3 испытательных пуска "Веги". Если они пройдут успешно, то Европейское космическое агентство планирует запускать 2-3 такие ракеты в год.

В настоящее время у Европейского космического агентства в классе легких ракет есть только "Ариан-1", которая, однако, не может составить конкуренцию российским "Рокот" , а также перспективному "Союз 2,1в". "Вега" создана именно как конкурент отечественным ракетам-носителям легкого класса.

nbsp;RIN 2000-