Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:24

Тегеран обвинил Баку в сговоре с "Моссадом"

Тегеран обвинил Баку в сговоре с "Моссадом" Иран обвинил власти Азербайджана в причастности к недавнему покушению на своего физика-ядерщика и выдвинул требование прекратить сговор с израильскими спецслужбами.

Власти Ирана обвиняют Азербайджан в антииранской деятельности. Среди прочего утверждается, что соседняя страна причастна к недавним покушениям на иранских ученых-физиков.

Накануне официальный представитель Баку в Тегеране Джаваншир Ахундов получил ноту протеста. "В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан и при содействии израильской разведки "Моссад" имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест", - цитирует заявление иранского МИД ИТАР-ТАСС.

В ноте протеста также указывалось на "систематическую антииранскую пропаганду, которая ведется в азербайджанских СМИ", а также на проблемы, возникающие у представителей иранских организаций соседней страны.

Напомним, что в середине января жертвой теракта в Тегеране стал 32-летний физик-ядерщик, работавший на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе. "Магнитная бомба была такой же, как и те, что использовались ранее при покушениях на ученых-ядерщиков. Ответственность за этот теракт несет Израиль", - передает слова вице-губернатора Тегерана Сафар-Али Баратл газета "Взгляд". Позднее Тегеран официально обвинил Тель-Авив в организации покушения на ученого.

nbsp;RIN 2000-