Российская Информационная Сеть
14 февраля, 09:27

Против Асада выдвинули новое обвинение

Против Асада выдвинули новое обвинение Власти Сирии в ходе подавления антиправительственных выступлений могли совершать преступления против человечности, заявили в ООН. В международной организации объявили, что удары армии по населению были одобрены Дамаском.

"Характер и масштабы злоупотреблений, допущенных сирийским правительством, говорят о том, что с марта 2011 года оно могло совершать преступления против человечности", - цитирует РИА Новости Верховного комиссара ООН по правам человека Нэви Пиллэй. Ранее на пленарном заседании Генассамблеи международной организации она говорила о том, что от рук сил безопасности в Сирии в 2011 году погибли свыше 5,4 тысячи человек, и около двух тысяч сирийских военных и сотрудников спецслужб были убиты повстанцами. Вместе с тем комиссар признала, что документального подтверждения этих цифр у нее нет.

Пилай уверена, что многочисленные удары армии и сил безопасности страны по мирному населению, а также массовое разрушение жилых домов, больниц, школ и прочей гражданской инфраструктуры свидетельствуют об одобрении действий вооруженных сил властями Сирии на самом высоком уровне. По ее словам, "нельзя предъявить точных данных из-за недостатка доступа в страну", и приведенные сведения основаны на "заслуживающих доверия сообщениях", причем в течение двух месяцев они не обновлялись.

Касаясь действий оппозиции, Верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что, "хотя протесты в основном оставались мирными, увеличивается число сообщений о вооруженных нападениях антиправительственных боевиков против сирийских правительственных сил". Вместе с тем в документах миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, в частности, указывалось, что в стране действуют вооруженные оппозиционные группы, которые совершают нападения не только на военных, но и на гражданских лиц и чиновников. Они взрывают поезда и автобусы, подрывают трубопроводы.

nbsp;RIN 2000-