Российская Информационная Сеть
14 февраля, 11:06

"Алроса" назвала риски полной приватизации компании

"Алроса" назвала риски полной приватизации компании Полный выход государства из капитала "Алросы", крупнейшей алмазодобывающей компании России, приведет к тому, что "Алроса" больше не сможет гарантированно быть "бюджетообразующим и градообразующим предприятием социальной политики".

Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", говорится в документах к заседанию наблюдательного совета компании.

В тех же документах отмечается, что если совокупная доля федерального центра и правительства Якутии в "Алросе" упадет ниже 50 процентов, то держатели еврооблигаций на сумму в миллиард долларов могут предъявить их к досрочному погашению. Бумаги были выпущены в 2010 году, а их срок погашения истекает только в 2020-м.

На полном выходе государства из капитала многих компаний, в том числе и "Алросы", настаивает президент России Дмитрий Медведев. Он считает, что расширенная программа приватизации не только принесет деньги в бюджет, но и улучшит инвестиционный климат в стране. Против приватизации ряда госактивов выступают другие влиятельные чиновники, например, вице-премьер Игорь Сечин. Он считает, что надо отложить или отменить приватизацию "Роснефти", "Зарубежнефти", ФСК, "РусГидро" и ряда других активов.

По данным "Коммерсанта", наблюдательный совет "Алросы" пока готов продать на рынке только 14 процентов акций компании и выручить за них около миллиарда долларов. Размещение пройдет либо осенью 2012 года, либо весной 2013-го. Если размещение состоится, то у федерального центра останется 42,92 процента акций компании, у Якутии - 25 процентов.

"Алроса" добывает 94 процента всех алмазов в России и занимает первое место в мире по объемам добычи. Только за 2011 год компания, по предварительным данным, продала алмазов и бриллиантового сырья на пять миллиардов долларов. С середины 2011 года акции компании торгуются на российских биржах, но объем сделок по ним не велик из-за низкой ликвидности: на биржу попали лишь акции миноритариев.

nbsp;RIN 2000-