Российская Информационная Сеть
14 февраля, 11:14

Пассажиры поезда 3 дня провели под снегом

Пассажиры поезда 3 дня провели под снегом На севере Черногории 30 пассажиров поезда были эвакуированы при помощи вертолетов. Состав попал под мощную лавину и оказался практически полностью завален снегом. Трое суток у спасателей не было возможности подобраться к людям.

В течение этого времени власти искали способ доставить спасателей в район бедствия, который был отрезан снежными завалами. Вагоны состава отапливались, но у людей закончились продукты и вода. Вертолеты несколько раз пытались приземлиться, но мешала плохая погода.

Пассажиры поезда утверждают, что паники не было. "Нам было сложно, не хватало еды. Мы и представить не могли, что такое может случиться. Как бы то ни было, к нам пришла помощь, нас спасли", - передает слова одного из пострадавших НТВ.

"Эвакуировать людей пришлось вертолетом - иначе было не добраться. Несмотря на холод и метель, все сработали на отлично - и пилоты, и спасатели, и работники железной дороги, которым удалось обеспечить посадочную площадку около застрявшего поезда", - цитирует Первый канал министра внутренних дел Черногории Ивана Брайовича.

Черногорию, как и практически всю Европу, накрыла волна сильных морозов. Они принесли с собой обильные снегопады. Большинство черногорских сел до сих пор остаются отрезанными от цивилизации. Высота сугробов превышает здесь два метра, дороги перекрыты. Серьезные проблемы также с электроснабжением. Власти страны обратились за помощью к НАТО. Уже откликнулись Словения и Греция, направив военные вертолеты для проведения спасательных операций.

nbsp;RIN 2000-