Российская Информационная Сеть
14 февраля, 12:12

Журналисты "Эха Москвы" объяснили перестановки в совете директоров

Журналисты "Эха Москвы" объяснили перестановки в совете директоров Журналисты "Эхо Москвы" объяснили перестановки в совете директоров радиостанции тем, что компания "Газпром-медиа" не могла не отреагировать "на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции". Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном на сайте "Эха".

"Журналисты-акционеры радиостанции "Эха Москвы" (34% голосующих акций) выражают свое недоумение этим решением," - говорится в коммюнике.

Журналисты также сообщили, что радиостанции удалось согласовать с компанией "Газпром-медиа" совместный список новых кандидатов в совет директоров "Эха". В него вошли генеральный директор "Связьинвеста" Вадим Семенов и независимый предприниматель Евгений Трубин, бывший генеральный директор Лениздата. По данным "Интерфакса", и Семенов, и Трубин учились в одном вузе с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее во вторник, 14 февраля, главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов сообщил в своем твиттере о том, что компания "Газпром-медиа" потребовала досрочной отставки совета директоров. Венедиктов добавил, что и он, и заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев также выйдет из совета директоров. При этом, как отметил Венедиктов, он сохранит за собой должность главного редактора радиостанции.

В совет директоров помимо Венедиктова и Варфоломеева входили научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и Александр Маковский. Как сообщается в коммюнике, журналисты "Эха" собираются создать Наблюдательный совет во главе с Маковским и Ясиным, чтобы "они смогли продолжить свою работу по развитию `Эха`".

nbsp;RIN 2000-