Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:55

Объявлены претенденты на премию "Инновация"

Объявлены претенденты на премию "Инновация" Экспертный совет конкурса современного визуального искусства "Инновация" сформировал шорт-лист премии. Имена финалистов опубликованы на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), одного из учредителей премии.

Жюри будет выбирать победителей в пяти номинациях. В категории "Произведение визуального искусства" на награду претендуют художник Андрей Кузькин с проектом "Все впереди", группа "Куда бегут собаки" ("Вязание на спицах и крючком множества Мандельброта"), группа "МишМаш" ("Геопсихоизометрическая экспертиза города Екатеринбург"), художник Витас Стасюнас с инсталляцией "Ордер", а также Александр Бродский с проектом "Цистерна".

На сайте ГЦСИ также перечислены финалисты в номинации "Кураторский проект". Ими стали Марина Звягинцева и Юрий Самодуров ("Спальный район. Открытый урок"), Екатерина Деготь, Иоанна Мытковска и Давид Рифф ("Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства"), а также Виктор Мизиано (Невозможное сообщество). Кроме того за награду будут бороться Олеся Туркина ("Некрореализм") и Андрей Смирнов ("Поколение Z. Пионеры музыкальных технологий России 1910-1930-х").

Конкурс "Инновация" проводится в пяти номинациях. Лауреат первой номинации получит денежный приз в размере 400 тысяч рублей. Победители в категории "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствоведение" - по 250 тысяч рублей, "Регионального проекта современного искусства" - 200 тысяч. В номинации "Новая генерация" премия составит 100 тысяч рублей.

Проекты финалистов будут выставлены на экспозиции в ГСЦИ, которая откроется 29 марта и будет идти один месяц. Лауреатов объявят 3 апреля.

В 2011 году одним из победителей премии, вторым учредителем которой является Минкульт, стала арт-группа "Война" , что вызвало критику в адрес министерства, в частности, со стороны Общественной палаты РФ. Выигранные деньги группа направила межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

nbsp;RIN 2000-