Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:38

Рош в 2011 году: стабильные результаты и благоприятный прогноз

Рош в 2011 году: стабильные  результаты и благоприятный прогноз Группа компаний
- Продажи Группы без учета Тамифлю выросли на 2% (-10% в швейцарских франках; +6% в долларах США).
- Существенное влияние обменных курсов, минус 12 процентных пунктов, в связи с ростом швейцарского франка; общие продажи Группы составили 42,5 млрд. швейцарских франков.
- Продажи фармацевтической продукции, без учёта Тамифлю, выросли на 1% - на уровне показателей рынка, продажи подразделения Диагностика выросли на 6%, что значительно опережает показатели рынка.
- Доходы на акцию за счет производственной деятельности увеличились на 11% благодаря хорошим операционным показателям, снижению расходов на финансирование и ставок налогов.
- Прибыль от производственной деятельности увеличилась на 6%, существенно опережая рост продаж, рост был связан главным образом с экономией, достигнутой в результате реализации инициативы по усовершенствования деятельности (Operational Excellence) и продолжающимся повышением производительности.
- Значительный операционный поток свободных денежных средств составил 13,7 млрд. швейцарских франков, увеличившись на 14%.
- Отличные результаты на завершающих стадиях разработки препаратов: в 2011 году в 17 из 20 исследований получены положительные результаты; таргетный препарат против меланомы Зелбораф и сопутствующий диагностический тест успешно выведены на рынок в США; поданы заявки на регистрацию в США и ЕС таргетного противоопухолевого препарата Эриведж (висмодегиб; в США разрешение получено в январе 2012 г.) и пертузумаба.
- Планируемое приобретение компании Illumina для усиления портфолио Рош-Диагностика в области секвенирования ДНК.
- Совет директоров предлагает повысить дивиденды на 3%, до 6,80 швейцарских франков, это юбилейное, двадцать пятое подряд повышение дивидендов по результатам года.
- Прогноз на 2012 год: рост продаж подразделения Фарма и Группы Рош в целом, выражаемый однозначными числами середины диапазона; показатели продаж подразделения Диагностика будут расти быстрее рынка; целевой показатель роста дохода в расчете на акцию - на уровне однозначных чисел конца диапазона; Рош продолжит привлекательную дивидендную политику.

Комментируя результаты деятельности Группы в 2011 году, главный исполнительный директор Группы компаний Рош Северин Шван (Severin Schwan) сказал: "Мы достигли своей годовой цели по продажам и прибыли, а также добились значительного прогресса в области разработки наших препаратов. В 17 клинических исследованиях на завершающих стадиях получены положительные результаты - таким образом, мы продолжаем развивать наш бизнес с помощью инновационных препаратов. Кроме того, планируемое приобретение компании Illumina усилит наше присутствие на быстрорастущем рынке секвенирования и обеспечит открытие комплексных биомаркеров для использования в исследованиях и в клинической практике. Мы рассчитываем, что в 2012 году рост продаж Группы в процентных показателях, будет выражаться однозначным числом из начала и середины диапазона, мы также поставили цель обеспечить доход в расчете на акцию, выраженном однозначным числом из конца диапазона".

Высокие показатели в 2011 году и значительное влияние обменных курсов
Группа Рош добилась значительных операционных результатов при сложной ситуации на рынке в 2011 году. Прибыль от основной деятельности росла быстрее продаж, доход на одну акцию увеличился на 11% при постоянных обменных курсах (-4% в швейцарских франках). Укрепление швейцарского франка по отношению к основным валютам, в частности к доллару США и евро, оказало существенное негативное влияние на результаты, выраженные в швейцарских франках. Однако эффект пересчета доходов, номинированных не в швейцарских франках, значительно смягчен тем, что большую часть своих расходов (80%) Группа несет не в Швейцарии.

Устойчивый рост продаж
Продажи Группы выросли на 1% в постоянной валюте (-10% в швейцарских франках; +5% в долларах США) и достигли 42,5 млрд. швейцарских франков. Базовый рост смог компенсировать ожидаемое снижение продаж Тамифлю и Авастина, влияние реформ систем здравоохранения и мер, направленных на экономию расходов и снижение цен. Без учета Тамифлю продажи выросли на 2% в постоянной валюте. Продажи подразделения Фарма без учета Тамифлю выросли на 1%, что отражает устойчивый рост по основным лекарственным средствам, включая недавно выведенные на рынок продукты.

С учетом Тамифлю продажи препаратов оставались стабильными в постоянной валюте (-12% в швейцарских франках; +4% в долларах США) достигнув 32,8 млрд. швейцарских франков. Продажи подразделения Диагностика росли значительно быстрее, чем рынок лабораторной диагностики in vitro ( IVD), увеличившись на 6% при постоянных обменных курсах (-7% в швейцарских франках; +10% в долларах США) и составили 9,7 млрд. швейцарских франков. Основной вклад внесли направления Профессиональной (+9%) и Гистологической диагностики (+15%).

nbsp;RIN 2000-