Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:09

Россиянин всполошил аэропорт в Амстердаме

Россиянин всполошил аэропорт в Амстердаме В Амстердаме полиция арестовала мужчину, который угрожал взорвать международный аэропорт Schiphol. Стало известно, что задержанный является гражданином России. Взрывного устройства у него не нашли.

Переполох в воздушной гавани произошел в понедельник утром. Стражам порядка после сигнала об угрозе пришлось провести эвакуацию двух международных терминалов в Schiphol. По сообщениям местных СМИ, казавшийся "взволнованным" мужчина заперся в туалете аэропорта и заявил, что у него есть взрывное устройство.

В результате операции спецподразделения полиции Нидерландов мужчина был задержан. Взрывчатки у него не нашли. Перед тем как начать угрозы, мужчина отказался оплатить счет, поев в одном из ресторанов, передает РИА Новости.

В настоящее время мужчина находится под стражей. Ведется расследование инцидента. Известно, что арестованный - 40-летний мужчина, который не говорит ни по-английски, ни по-нидерландски. Имя и фамилия россиянина не сообщаются. При задержании у него не было обнаружено удостоверения личности, отмечает "Интерфакс".

Напомним, Schiphol по объему пассажиропотока занимает четвертое место в Европе и 12-е - в мире. В 2010 году аэропорт обслужил 45,3 миллиона пассажиров. Интересно, что 25 декабря 2009 года студенту из Нигерии удалось пронести на борт самолета Northwest Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт, взрывчатку. Он был задержан и позже на суде признался в намерении взорвать лайнер. Приговор должен быть вынесен в ближайший четверг. Ему грозит пожизненный срок, пишет сайт газеты "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-