Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:30

Росстат нашел способ разом увеличить ВВП на 5-10%

Росстат нашел способ разом увеличить ВВП на 5-10% В расчет ВВП Росстат планирует включить так называемую условную жилую ренту, заявил глава ведомства Александр Суринов, выступая на коллегии Росстата во вторник в Москве.

Это может привести к увеличению ВВП в номинальном выражении на 5-10%, сообщает "Финмаркет".

Как пояснил Суринов, требования международных стандартов заключаются во включении в расчет ВВП условной жилой ренты, то есть стоимости услуг проживания в собственном жилище.

По его словам, есть два метода расчета условной жилой ренты. По первому методу у собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая жилье в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто собственник сам себе сдает жилье в аренду.

Второй подход, который, по словам Суринова, стал применяться в последние годы, заключается в том, что оценивается рыночная стоимость жилья владельца. Он пояснил, что виртуально предполагается, что эту квартиру можно продать по рыночной цене, деньги положить в банк, а проценты с вклада и составят условную жилую ренту.

"Это международный метод расчета национальных счетов. ОЭСР нас критикует за то, что мы это не делаем", - пояснил необходимость включения в расчет ВВП условной жилой ренты глава Росстата.

А.Суринов сообщил, что ведомство уже разработало методику, но ее необходимо обсудить с экспертами.

В беседе с журналистами Суринов сказал, что по сути ничего в стране не изменится, но номинальный ВВП вырастет. "Не думаю, что динамика ВВП будет существенно изменена", - сказал он.

По его словам, аналогичный перерасчет ВВП, проведенный в странах Центральной и Восточной Европы, включая Прибалтику, привел к увеличению ВВП в номинальном выражении от 5% до 10%. Большинство стран на 5-7% показали увеличение ВВП в номинальном выражении, максимальный перерасчет был на 10,1%, отметил он.

Суринов затруднился сказать, когда будет проведен перерасчет ВВП, в том числе за предыдущие годы, отметив, что такая задача перед ведомством стоит. Ранее замглавы Росстата Ирина Масакова не исключала, что новая методика расчета ВВП может начать применяться в 2013 году.

nbsp;RIN 2000-