Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:53

Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу

Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу В Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова в тяжелом состоянии госпитализирован правящий архиерей Днепропетровской и Павлоградской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Ириней.

Как стало известно агентству "Интерфакс", митрополит Ириней был госпитализирован с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения".

В настоящее время он находится в реанимации, его состояние улучшается, нарушения речи и аппарата двигательной системы нет.

Как сообщил официальный сайт Днепропетровской и Павлоградской епархии УПЦ МП, 14 февраля днем в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска был совершен молебен о болящих, во время которого была вознесена сугубая молитва, чтобы Господь воздвиг митрополита Иринея "от одра болезненнаго и от ложа озлобления цела и всесовершенна". Богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, которому сослужили сотрудники епархиального управления в священном сане.

В конце молебного пения епископ Евлогий в кратком слове призвал верующих к общественной и келейной молитве о выздоровлении правящего архиерея Днепропетровской кафедры.

Митрополиту Иринею 72 года. Днепропетровскую кафедру он возглавляет с 1993 года.

nbsp;RIN 2000-