Российская Информационная Сеть
15 февраля, 09:47

Преодолеть сопротивления в отсутствии решения греческих проблем вряд ли удастся

Преодолеть сопротивления в отсутствии решения греческих проблем вряд ли удастся В среду в начале сессии "быки" могут вновь утянуть индекс ММВБ к максимальным отметкам. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется выше уровня 1350 пунктов, которого им долгое время не удавалось пройти. Безусловно, такая динамика американского фьючерса скажется позитивно на российских котировках. Сопротивлением по индексу ММВБ является вчерашний максимум - около 1575 пунктов. Накануне "быкам" все же не удалось увести рублевый индикатор существенно выше сложного уровня 1570 пунктов, но максимум 2012 года все же был переписан.

Накануне американским индексам все же удалось закрыться чуть выше уровней завершения торгов в понедельник. В течение сессии наблюдались распродажи, основанные на слабых данных по росту розничных продаж в США. Но ближе к концу сессии инвесторы переоценили вышедшую статистику, поскольку показатель все же продемонстрировал положительную динамику, к тому же во вторник вышли хорошие данные по Германии и итоги размещений европейских стран оказались позитивны. Все это помешало "медведям" увести индексы на более низкие уровни.

Фьючерс на индекс S&P500 опускался ниже отметки 1340 пунктов, но уже сегодня торгуется выше 1350 пунктов, прибавляя более полпроцента. Рост на рынках наблюдается несмотря на разочаровывающее решение Еврогруппы о переносе срока принятия решения о предоставлении второй программы помощи Греции. Глава Еврогруппы отметил, что античная страна не выполнила еще всех необходимых условий, в частности не разъяснила вопрос о сокращении расходов страны. Политические партии страны не предоставили письменных гарантий на выполнение программы реформ. Встреча Еврогруппы пройдет лишь в понедельник.

Тем не менее, из Европы поступила и позитивная новость в отношении греческого вопроса: возможно, Греции позволят к 2020 году сократить госдолг до 125%, а не до 120% как говорилось ранее. Такое послабление, конечно, позитивно для античной экономики. Но основным драйвером роста для индексов сегодня является заявление управляющего Народного банка Китая, в котором говорилось о расширении поддержки европейского региона: как за счет увеличения активов в евро, так и за счет более активного участия Китая в Европейском фонде финансовой стабильности.

Заявления представителя Китая разогнали рынки: существенно выросли не только фьючерсы на американские индексы, но и пара евро/доллар. В рамках волны укрепления единой европейской валюты пара евро/доллар уверенно закрепилась выше 1,31. Фьючерс на нефть марки Brent сегодня также подрастает и торгуется вблизи $118 за баррель.

Благоприятный внешний фон способствует росту российских индексов, но греческий вопрос вновь повис в воздухе, что оптимизма не внушает. В связи с нерешенностью греческого вопроса от сопротивлений, "лонги" стоит сокращать. В первой половине 2011 году отметка 1360 пунктов многократно сдерживала фьючерс на индекс S&P500 от дальнейшего роста, и преодолеть данную планку сейчас без решения греческих проблем вряд ли удастся.

В первой половине сессии настроения на рынках будут определяться европейскими новостями, поскольку будут оглашены столь важные данные как ВВП Германии и ВВП Еврозоны. Далее фокус внимания инвесторов переключится на США: ближе к концу сессии выйдут индекс обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка, данный по притоку капитала, промпроизводство. Если ожидания по европейской статистике довольно негативны, то статданные по США согласно прогнозам поддержат рынки.

В начале сессии лучше рынка могут смотреться акции банковского сектора, наиболее остро реагирующие на позитив. Волну роста стоит использовать для закрытия "лонгов" с последующим открытием лишь в случае уверенного продолжения роста, в частности пробитии сопротивления 1360 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500.

Сегодня стоит обратить внимание и на акции "КАМАЗа", поскольку сегодня не только пройдет совет директоров компании, но и премьер-министр РФ В. Путин посетит данное предприятие. Накануне акции уже закрылись на отметке 50 руб.

nbsp;RIN 2000-