Российская Информационная Сеть
15 февраля, 10:55

Власти Египта обвинили США в насаждении анархии (видео)

Власти Египта обвинили США в насаждении анархии (видео) Подконтрольные правительству египетские средства массовой информации опубликовали статьи, в которых США открыто обвиняются в насаждении анархии в стране, сообщает Reuters.

Главным источником для негативных материалов стали комментарии различных высокопоставленных лиц арабской республики по поводу кризиса в отношениях Вашингтона и Каира на фоне арестов членов неправительственных организаций (НПО).

"Америка стоит за анархией", - гласит передовица ежедневной газеты "Аль-Гумхурия". "Америка спонсирует распространение анархии" - заголовок во второй наиболее читаемой египетской газете - "Аль-Ахрам". Кроме того, соответствующие сюжеты вышли на госканале МЕNА.

В материалах приведены факты, согласно которым США активно финансировали различные НПО на территории Египта. Основной целью было создание политического вектора для "выгодного Америке и Израилю" развития ситуации после отставки Х.Мубарака.

"Все имеющиеся данные показывают, что было четкое желание не допустить возможности развития Египта как демократического государства с сильной экономикой", - отметила министр международного сотрудничества арабской республики Фаизы Абдул Наги.

Напомним, конфликт, связанный с деятельностью НПО, начался в январе с.г. после обыска и выемки документов в ряде учреждений, занимающихся развитием демократических ценностей на территории арабской республики. После этого последовали аресты, а против 44 сотрудников НПО возбуждены уголовные дела. Причиной стали факты финансирования организаций из-за рубежа, что противоречит местным законам. Стоит отметить, что среди задержанных - 19 граждан США и около двух десятков граждан различных европейских стран.

В свою очередь США настаивают на освобождении своих граждан и обеспечении их безопасности при последующей работе на территории Египта. Кроме того, из Пентагона слышатся угрозы о прекращении военного сотрудничества с Египтом, при этом говорится, что республика может быть лишена ранее обещанной помощи в 1,5 млрд долл.


Египет на грани новой революции

nbsp;RIN 2000-