Российская Информационная Сеть
15 февраля, 11:43

Психологи: Согласие продлевает любовь

Психологи: Согласие продлевает любовь Согласие продлевает любовь - к такому выводу пришли психологи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

Учёные предложили 131 паре в возрасте от 19 до 74 лет поучаствовать в следующем эксперименте: в течение двух-трёх месяцев нужно было регистрировать эмоциональную жизнь по 18 параметрам - 9 позитивным и 9 негативным. То есть мужчины и женщины должны были отмечать своё эмоциональное состояние и его смены, например, с "чувства доверия" на "чувство подавленности". Спустя год или два психологи снова обращались к участникам эксперимента с вопросом, вместе ли они или уже расстались.

Как сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале Multivariate Behavioral Research, из 94 пар, участники которых ответили на последующий вопрос о "текущем состоянии", 76% продолжали жить вместе.

Анализ эмоциональных анкет показал, что настроения мужчин и женщин из долгоживущих пар менялось согласованно, то есть "плюс" или "минус" у одного соответствовали "плюсу" или минусу у "другого". Конкретная окраска положительного или отрицательного чувства могла различаться, но, по словам психологов, это было не столь важно. А вот пары с рассогласованными эмоциональными реакциями вскоре распались.

В таком случае выходит, что не общий "позитив" удерживает людей вместе, а согласованность эмоциональной жизни. То есть мы видим тут некий вариант пословицы "сытый голодного не разумеет": ну о чём может говорить человек в лёгком и восторженном состоянии с тем, кто увяз в безднах депрессии? Если полемически заострить полученные выводы, то можно сказать, что не любовь рождает согласие, а согласие продлевает жизнь любви.

nbsp;RIN 2000-