Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:37

Китай может заблокировать выпуск iPad 3

Китай может заблокировать выпуск iPad 3 Американская компания Apple, известная как большая любительница судебных разбирательств, столкнулась с проблемами именно в этой области.

Малоизвестный китайский производитель добивается судебного запрета на экспорт и импорт из страны планшетных компьютеров под брендом iPad.

Инициатором скандала выступила компания Proview, занимающаяся выпуском экранов для электроники и претендующая на правообладание брендом iPad на территории Китая. По словам адвоката Proview Ма Донсяо, целью компании является приостановление экспорта и импорта спорных планшетов.

Для этого Proview уже обратилась в таможню с соответствующим требованием. Других подробностей адвокат не привел, отметив лишь, что "мы чувствуем, что Apple посягает на товарный знак iPad".

По мнению экспертов портала Computerworld, даже если ввоз в Китай популярных планшетников будет запрещен, на их экспорт с китайских производств это не повлияет. "Apple может сказать правительству: - Мы имеем право делать гаджеты здесь", - уверен профессор Пекинского университета экономики и финансов Стэн Абрамс.

Тем временем около 30 региональных офисов коммерческих регуляторов уже изучают претензии Proview. Так, в городе Шицзячжуан торговля планшетами уже временно остановлена.

Ситуация осложняется тем, что ранее Apple однажды уже приобретала права на бренд iPad у Proview. Однако она сделала это не у головной компании, а у ее тайваньской дочки. Поскольку в настоящее время Proview находится в состоянии банкротства, она может попытаться подзаработать на еще одной продаже популярного бренда.

nbsp;RIN 2000-