Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:03

Седьмой американский штат легализовал однополые браки

Седьмой американский штат легализовал однополые браки В понедельник губернатор штата Вашингтон Кристина Грегуар (Christine Gregoire) подписала принятый обеими палатами местной легислатуры закон о легализации однополых браков.

Таким образом, Вашингтон официально стал седьмым штатом, в котором геи и лесбиянки смогут вступать в брак. Правда, до того момента, как это начнет происходить, должно пройти еще три месяца: закон вступит в силу лишь через 90 дней, в Вашингтоне это - стандартный период.

Противники легализации гей-браков тут же организовали собственную кампанию, намереваясь вынести вопрос о запрещении их через конституцию на всенародный референдум. Это можно будет сделать при условии соблюдения определенных условий уже в ноябре, параллельно с президентскими выборами.

Подписание закона было встречено бурей аплодисментов, а сама Кристина Грегуар заявила: "Это - момент гордости. Я горжусь тем, кто мы и что представляем из себя как штат". Губернатор в курсе, что противники легализации гей-браков попытаются их запретить, поэтому обратилась ко всем жителям Вашингтона с просьбой внимательно отнестись к этой проблеме, заглянуть "вглубь своих сердец" и спросить себя: неужели для такого закона не наступило время? "В этом штате мы гордимся тем, что защищаем равенство", - отметила Грегуар.

В момент подписания документа возле местного правительственного здания гомофобы устроили пикет, держа в руках лозунги "Брак - это одна мужчина и одна женщина". Впрочем, как сообщает Reuters, особых помех они не создавали.

Демократы, которые составляют большинство в обеих палатах легислатуры Вашингтона, объясняют массивную поддержку законопроекта тем, что в его одобрении была лично заинтересована губернатор. Кристина Грегуар в прошлом месяце заявила, что выступает за принятие этого закона и подпишет его безотлагательно. Кроме того, законопроект поддержали несколько мощных корпораций, представительства которых имеются в Вашингтоне, в том числе Microsoft, Amazon и Starbucks. Известно, что все эти компании давно выступают за юридическую законность гей-браков, полагая, что это позитивно скажется на бизнесе. Противниками законопроекта традиционно стали римско-католические епископы и другие религиозные консерваторы.

В настоящее время сторонники легализации однополых браков ведут борьбу за принятие аналогичных законопроектов в штатах Мэриленд и Нью-Джерси. Сенат Нью-Джерси, большинство в котором составляют демократы, одобрил этот законопроект в понедельник. Однако губернатор-республиканец Крис Кристи (Chris Christie) грозится ветировать его. В ноябре всенародный референдум по вопросу легализации гей-браков состоится в штате Мэн. Шесть штатов - Нью-Йорк, Массачусетс, Коннектикут, Вермонт, Нью-Гемпшир и Айова однополые браки уже легализовали. То же самое касается столицы государства - города Вашингтон, округ Колумбия.

Двое законодателей штата Вашингтон, член Палаты представителей Джейми Педерсен (Jamie Pedersen) и сенатор Билл Мюррей (Ed Murray), являются открытыми геями. Они стали главными лоббистами документа о равенстве брака. "Пройдут годы, наши дети оглянутся назад и спросят: к чему была вся эта суета?" - сказал Педерсен, который вместе со своим партнером, с которым состоит в отношениях уже 10 лет, воспитывает четверых детей. Сенатор Мюррей, живущий со своим партнером почти 20 лет, заявил, что обязательно оформит с ним брак: "Друзья мои, добро пожаловать на другую сторону радуги!" - обратился он к присутствующим.

Что касается противников гей-браков, то они попытаются создать повторение "калифорнийской ситуации": как известно, в Калифорнии однополые браки были разрешены Верховным судом, после чего закон об их легализации действовал четыре месяца. Затем параллельно с президентскими выборами состоялся референдум, в результате которого в конституцию штата была введена гомофобная поправка, поставившая крест на брачном равноправии. С тех пор в Калифорнии не прекращается борьба за ее отмену, недавно апелляционный суд Сан-Франциско пришел к выводу, что поправка была принята незаконно. В Вашингтоне гомофобы попытаются сделать то же самое: вынести вопрос о запрете гей-браков на референдум в надежде на то, что большинство избирателей за него проголосуют. Для этого им потребуется собрать 120 577 подписей своих сторонников до 6 июля.

nbsp;RIN 2000-