Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:08

ПАРНАС заподозрили в покушении на монополизм

ПАРНАС заподозрили в покушении на монополизм Российская либеральная оппозиция предпринимает новую попытку объединения.

Сопредседатели ПАРНАСа заявили о намерении создать "мегапартию", в которую планируют пригласить "Солидарность", "Яблоко", активистов бывшего СПС, сторонников Михаила Прохорова и Алексея Навального. Ирония ситуации в том, что сам ПАРНАС, чьи лидеры выступили с такой инициативой, ранее рассматривался как либеральная "мегапартия".

До ПАРНАСа таковой являлось движение "Солидарность", которое до сих пор официально именуется "Объединенным демократическим движением" и создавалось именно с целью собрать воедино все демократические силы страны. Кстати, формально Немцов именно "Солидарность" представляет в ПАРНАСе (Рыжков - Республиканскую партию, Касьянов - РНДС, Милов - "Демократический выбор").

До "Солидарности" тоже предпринимались попытки создания единой демократической организации или хотя бы блока демпартий - каждый раз неудачно. Поэтому неудивительно, что новая инициатива оппозиционеров вызывает у комментаторов определенный скепсис.

"Конечно, дефицит наличия либеральной партии в партийном спектре все более и более очевиден, - говорит Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ. - В последние десятилетия стабильности сформировался электорат либеральной, прозападнической, проевропейской ориентации. Именно благодаря стабильности и появилась возможность формирования либерального электората со своими интересами и со своим представлениями о будущем страны, со своими приоритетами и ценностями. Поэтому, конечно, в идеале, если исходить из того, что кто-то будет конструировать партийное пространство, такая ниша с процентами от 10 до 15, может быть даже до 20 процентов российского электората - эта ниша у либералов есть".

"Но вопрос вот в чем - когда эти люди, которые еще совсем недавно говорили и продолжают говорить по поводу власти, что она все закатала в асфальт, что она выжгла всю поляну, что никакой политической конкуренции нет - поэтому долой власть, выборы отменить... И эти же самые люди теперь говорят - мы создаем партию, иначе возникнет много партий и начнется грызня - я вижу, что для них принципы демократии - это принципы, которыми они манипулируют по мере надобности", - говорит Поляков.

"Что такое суперпартия? - рассуждает политолог. - Это означает претензию на перехват инициативы у любых новых персон, это означает - все взять в свои руки и стать монопольными владельцами либерального фланга. Притом что прошлая история Касьянова или того же Немцова говорит - эти люди ничего по-настоящему сделать в партийном строительстве не сумели".

"Поэтому представлять их в роли единственно возможных организаторов либеральной партии - это большая натяжка, - считает Леонид Поляков. - Я бы, скорее, рассчитывал на поколенческую смену в либеральном лагере. Молодежь, которая выросла за последнее десятилетие, люди где-то в районе 30-40 - это генерация с четким представлением о своих интересах, целях, принципах, о способе действия. Люди креативные, самостоятельные - вот пусть они и выдвигают своих лидеров сами".

"А вот эта старая обойма - ну, если им найдется место, то, что называется, дай им Бог. Нет - пусть где-то там и обитают, на обочине, со своей партией ПАРНАС", - резюмирует политолог.

nbsp;RIN 2000-