Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:23

Итоги очередного заседания по скандальному делу Кузнецова Д.Б.

Итоги очередного заседания по скандальному делу Кузнецова Д.Б. 15 февраля 2012 года в Омском областном суде состоялось очередное заседание по скандальному делу местного предпринимателя Кузнецова Д.Б.. В рамках заседания прошел второй, уточняющий допрос подсудимого - Дениса Кузнецова.

/Дело Кузнецова, обвиняемого якобы в подготовке заказного убийства, уже неоднократно возвращалось на стадию следствия. Управление следственного комитета по Омской области в очередной раз направило дело в суд без существенных изменений, о чём заявило на официальном сайте. В свою очередь, местные бизнесмены, в частности Кузнецов и Курмилёв, обвиняют руководителя УСК по Омской области 39-летнего генерала Кондина и Начальника отделения Управления уголовного розыска МВД России по Омской майора полиции, Сергея Супранкова в личной заинтересованности и рейдерстве./

В рамках допроса Кузнецов уточнил дополнительные факты и ответил на вопросы в связи с новыми показаниями свидетелей и оглашенными доказательствами как со стороны защиты так и со стороны обвинения. В ходе допроса Кузнецов пояснил суду, что в 2009 году на развитие "Центра Полимеров" (100% учредитель Владимир Гуселетов) компания "Арт-Мастер" перечислила 29 млн. рублей. Вернулось из них только 13 млн. рублей. Кроме того, в 2009 году было взято несколько кредитов, средства от которых так же ушли на развитие "Центра Полимеров". Поручителями по данным кредитам выступили компания "Арт-Мастер" и имущество предприятия Кузнецовой И.В.(мамы Кузнецова Д.Б.). В общей сложности во время действия Владимира Гуселетова, по подложной доверенности на счет "Центра Полимеров было переведено около 40 млн. рублей. Эти факты подтверждают показания свидетелей.

По словам Кузнецова, Супранков еще на первой встрече высказался, что Гуселетов хочет вывести активы "Арт-Мастера" на подконтрольную ему фирму. В качестве доказательства этой версии Супранков привел историю, как в 90-х годах данную схему использовали бандитские группировки по рейдерскому захвату компаний. На следующей встречи Супранков рассказал, что Гуселетов нашел бригаду, которая собирается убить Кузнецова. Супранков пообещал, что постарается урегулировать этот вопрос. Со следующих встреч Супранков стал оказывать давление, и подстрекать Кузнецова устранить Гуселетова. По словам Кузнецова, его интересовала безопасность собственной жизни и его близких.

Так как сразу же после первых встреч с Супранковым стали происходить странные события: проколотые шины автомобиля Кузнецова, разбитые стекла машины его супруги, разбитые пластиковые стекла помещений предприятия мамы Кузнецова. Так как Кузнецов стал испытывать страх за свою жизнь и жизнь своих близких, он решил откупится от бригады Гуселетова. Тем более, что Супранков на этом настаивал. Именно передача данных денежных средств и зафиксирована на видеозаписи задержания Кузнецова.

Кроме того, момент передачи аванса (500 тыс.руб.) за якобы устранение Гуселетова трактован по словам Кузнецова не верно. Во-первых, сама видеозапись освящает не весь разговор с Супранковым (отсутствует начало разговора). Во-вторых, именно в начале разговора, по просьбе Супранкова, Кузнецов передает ему сертификаты на посещения центра семейной медицины (директор - мама Кузнецова) и таблетки по снижению веса. Сертификаты предназначались супруге Супранкова. Стоимость одного сертификата - 500 рублей. Странно, то что следствие расценило передачу сертификатов, не иначе как момент передачи аванса за организацию устранения Гуселетова. На видеозаписи фиксирующей передачу якобы аванса не запечатлено ни сам факт передачи ни наличие суммы. Звучит только фраза: "Сколько - 500". По словам Кузнецова, это стоимость сертификата на посещение медицинского центра.

Денис Кузнецов заявляет что, в рамках закона, продолжает придерживаться принципов публичности и полной открытости. Призывает всех желающих ознакомиться с материалами дела, результатами экспертиз и судебных заседаний, которые будет публиковать на сайте http://delo-kuznetsova.ru/, в социальной сети ВКонтакте, группа "Омск против коррупции" http://vkontakte.ru/club32018605, а также в твиттере: @kd2061977.

Следующее судебное заседание состоится 20 февраля в 10.00, в Омском областном суде. Сторона защиты продолжит представлять доказательства невиновности Кузнецова.

Общественная группа "Омск против коррупции"

nbsp;RIN 2000-