Российская Информационная Сеть
16 февраля, 11:12

Охрана стреляла по горящим заключенным

Охрана стреляла по горящим заключенным Охрана тюрьмы города Комаягуа в Гондурасе стреляла по заключенным, которые пытались выбраться из горящего здания. Сильный пожар случился здесь в ночь на среду. По последним данным, погибли 357 заключенных из 850.

В распоряжении гондурасской газеты Heraldo поступила видеозапись, где отчетливо слышатся выстрелы, гремящие на фоне огня в исправительном учреждении. Кроме того, уже собраны свидетельства очевидцев. Так, выживший заключенный рассказал изданию следующее: "Когда начался пожар, мы стали кричать охране, у которой были ключи, чтобы нам открыли двери, но они не только отказались выпустить нас из огня, но еще и стреляли по нам". Охрана тюрьмы не дала никаких комментариев по поводу якобы имевших место выстрелов.

У стен сгоревшей тюрьмы собралась огромная толпа. Родственники штурмовали здание, чтобы пробраться на внутренний двор и найти своих близких. Атаку отбивали полицейские, сообщает НТВ.

Пожар мог возникнуть после того, как один из арестантов поджег свой матрац. Тогда огонь быстро распространился на несколько жилых модулей. По другой версии, могло произойти короткое замыкание.

Президент Гондураса страны Порфирио Лобо пообещал провести тщательное расследование обстоятельства трагедии и наказать виновных. Также он отстранил от работы руководство тюрьмы и системы исправительных учреждений страны, передаетРИА Новости.

Организация американских государств приняла решение направить в Гондурас специальную комиссию для расследования обстоятельств происшедшего. Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что жертв могло быть гораздо меньше, если бы тюрьма не была переполнена. В организации отмечают, плохие условия содержания заключенных также создают определенную напряженность и способствуют возникновению конфликтов среди них, пишет BBC.

Дни.Ру уже писали о пожаре в гондурасской тюрьме. Тогда количество погибших исчислялось 272, а основной версией возникновения пожара назывался мятеж заключенных.

nbsp;RIN 2000-