Российская Информационная Сеть
16 февраля, 12:34

Раскрыта афера с недвижимостью Минобороны

Раскрыта афера с недвижимостью Минобороны В Москве поймали аферистов, которые реализовывали коррупционные схемы при продаже недвижимости Министерства обороны России. Участники ОПГ требовали у заинтересованных в сделке предпринимателей от 5% до 25% от продажи имущества.

В организации группы подозревается генеральный директор фирмы, реализующей высвобождаемое недвижимое имущество Министерства обороны России (ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт") - Екатерина Сметанова. "С помощью связей в военном ведомстве участники организованной группы договаривалась о продаже высвобождаемого имущества по заниженной стоимости за незаконное денежное вознаграждение в размере от 5% до 25% общей стоимости, которое требовали у коммерсантов, заинтересованных в сделке", - заявил сотрудник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Одного из членов группы задержали в офисе крупного московского банка при получении 18 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. Указанную сумму мужчина получил за разрешение на продажу четырех магазинов "Военторг", расположенных в Самаре. Общая стоимость недвижимости составила 147 миллионов рублей. Позже при передаче шести миллионов рублей была задержана Сметанова.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество", максимальная санкция которой - десять лет лишения свободы. Сейчас выясняются все эпизоды преступной деятельности, а также личности всех участников коррупционных схем.

Отметим, что на парламентских слушаниях в Совете Федерации вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Минобороны России в этом году в два раза активнее финансирует гособоронзаказ, чем годом ранее. "Если в прошлом году, по состоянию на 1 марта, Минобороны было перечислено предприятиям оборонно-промышленного комплекса чуть более 100 миллиардов рублей, то в этом году, уже по состоянию на 14 февраля, перечислено в два раза больше", - сказал он.

По его словам, этот факт дает основание утверждать, что ситуация с контрактацией и исполнением ГОЗ в стране постепенно улучшается. "Намерен продолжить личный мониторинг ситуации с участием госзаказчиков и оборонной промышленности", - отметил Рогозин.

По его словам, необходимые поручения уже даны Минпромторгу, Минобороны и Роскосмосу. "Безусловно, требует принятия самых жестких дополнительных мер вопрос повышения качества производимых образцов вооружения", - заявил чиновник.

nbsp;RIN 2000-