Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:15

Российский "ядерный щит" получит ракетный комплекс "Ярс"

Российский "ядерный щит" получит ракетный комплекс "Ярс" Российский "ядерный щит" пополнится третьим дивизионом подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс". Он заступит на боевое дежурство уже в 2012 году.

"Постановкой в 2012 году на боевое дежурство третьего ракетного дивизиона данного полка завершится перевооружение на ПГРК "Ярс" Тейковского ракетного соединения и начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений", - отметил представитель Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Вадим Коваль.

Причем в Козельском соединении развертывание "Ярсов" будет осуществляться в шахтном варианте, передает РИА Новости. Сейчас 45 военнослужащих третьего ракетного дивизиона Тейковского соединения завершили первый этап переподготовки для работы на ПГРК "Ярс".

Процесс переподготовки состоит из трех этапов. Первый прошел с 30 января по 15 февраля на базе Тейковского ракетного соединения и включал теоретическое обучение военнослужащих. Второй этап пройдет в марте-апреле в учебном центре Войск воздушно-космической обороны на космодроме "Плесецк" в Архангельской области. Заключительный этап - практический, пройдет непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК "Ярс".

Ракетный комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность до 11 тысяч километров. Оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, обладает высочайшей маневренностью и, как следствие, повышенной живучестью. Новейший российский стратегический ракетный комплекс должен стать основной отечественных сил ядерного сдерживания наряду с комплексом "Тополь-М".

nbsp;RIN 2000-