Российская Информационная Сеть
16 февраля, 14:09

Иран похвастался новыми ядерными успехами

Иран похвастался новыми ядерными успехами Иран объявил о новых достижениях в атомной энергетике. Иранские атомщики накануне ввели в эксплуатацию новые центрифуги четвертого поколения на ядерном объекте в Натанзе, которые позволят иранцам обогащать уран до более высокой степени и делать это в три раза быстрее, чем прежде, поясняет "Коммерсант".

Кроме того иранцы загрузили первое ядерное топливо собственного производства в реактор в Тегеране.

По мнению экспертов, таким образом Иран хочет сыграть на опережение. На фоне ужесточения международных санкций иранские власти пытаются убедить мир, что уже прошли точку невозврата в ядерной сфере. Главные противники иранской ядерной программы - США и Израиль - в серьезность успехов Тегерана не верят и вслух их высмеивают, однако требуют сделать санкции еще жестче.

В церемонии запуска новых иранских центрифуг и загрузки топлива принял участие лично президент Махмуд Ахмади Нежад. Госканалы показали облаченного в белый халат президента, который "собственноручно загрузил в реактор ядерные стрежни с ураном, обогащенным до 20%".

Предвосхищая критику со стороны западных государств, Ахмади Нежад напомнил, что спустя семьдесят лет "освоения человечеством мирного атома лишь 7-8 стран используют ядерные технологии". А как только какая-либо из других наций "осмеливается приблизиться к этой области знаний, она сразу же становится объектом санкций и давления", цитирует иранского лидера ИТАР-ТАСС.

Согласно оценке главы иранской военной разведки Авива Кохави, сегодня Иран имеет 4 тонны урана, обогащенного до 3,5%, и 100 кг - обогащенного до 20% (для создания ядерного оружия необходимо обогатить уран до 93,5%). Учитывая темпы развития иранских ядерных программ, Израиль считает, что Тегеран может создать собственное ядерное устройство в ближайшие 12 месяцев.

Иран хотят оставить без финансов

На фоне активизации иранских ядерных программ США и ЕС готовы пойти на беспрецедентный шаг, парализовав финансовый сектор Ирана, исключив страну из системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). Как заявил советник Белого дома по санкциям Марк Дубовиц, США готовы приступить к консультациям с коллегами по ЕС об исключении Ирана из SWIFT уже в ближайшие дни.

"Активизируя собственные ядерные программы, Тегеран явно торопится, понимая, что в связи с разговорами о грядущей военной операции против Ирана у него остается все меньше времени. Иранская сторона пытается сыграть на опережение, успев получить атомную бомбу до того момента, как против нее будет осуществлена силовая акция, - прокомментировал "Коммерсанту" новый виток иранского ядерного кризиса эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов. - В свою очередь, вводя беспрецедентные санкции против Ирана, Запад тоже пытается сыграть на опережение. Противостояние все больше напоминает игру под названием "Кто быстрее?".

Тегеран заявил, что не боится силового воздействия США

Помимо новых санкций Ирану угрожает и силовое воздействие со стороны Соединенных Штатов. Впрочем, в Тегеране уверяют, что готовы к такому развитию событий. "Мы не боимся никакого насилия, ни из какой страны, в частности США", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве посол ИРИ в РФ Махмуд Реза Саджади. По словам дипломата, "Иран никогда не совершал сам акты насилия и не принимал их". Для продолжения переговоров с "шестеркой" Иран не намерен приостанавливать наращивание количества центрифуг, сказал Саджади. "Думаю, что все стороны знают о том, что для продолжения переговоров с "шестеркой" не должно быть никаких предварительных условий", - сказал дипломат.

Западные страны осмеяли ядерные достижения Ахмади Нежада

Сообщения о новых ядерных достижениях Ирана прокомментировали на Западе. Судя по этим комментариям, информация не вызвала той реакции, на которую рассчитывали иранцы. В частности, США заявили, что не считают сообщения о ядерных успехах Ирана серьезной новостью. В Вашингтон считают, что данная информация сильно преувеличена и рассчитана прежде всего на жителей самого Ирана, заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд.

Того же мнения, по крайней мере официально, придерживаются и в Израиле. "Они (иранцы) описывают ситуацию лучше, чем она есть, чтобы создать ощущение, что точка невозврата уже позади, что не является правдой", - заявил в четверг министр обороны Израиля Эхуд Барак. По его мнению, цель сообщений о достижениях Ирана - создать впечатление, что любые меры Запада, направленные на обуздание иранских ядерных амбиций, запоздали, передает Reuters. "Они гордятся достижениями, которых пока нет", - добавил министр.

Тем не менее Израиль настаивает на ужесточении санкций против Ирана. Как заявил вице-премьер правительства этой страны Сильван Шалом, мировое сообщество должно немедленно ввести более жесткие санкции против Тегерана, чтобы не допустить прохождения им точки невозврата в ядерной сфере.

nbsp;RIN 2000-