Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:19

Судьбу Младича решат в мае

Судьбу Младича решат в мае Слушания по делу экс-командующего военными силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого в геноциде и военных преступлениях, перенесены на два месяца.

Решение о переносе даты начала суда принято Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) с целью дать стороне защиты дополнительное время для подготовки. Процесс стартует 14 мая, а не 27 марта, как было запланировано до того.

Адвокаты Младича, неоднократно заявлявшие о том, что не успевают изучить слишком большое количество показаний свидетелей по делу, пока никак не отреагировали на принятое МТБЮ решение. Один из юристов бывшего генерала Бранко Лукич ранее отмечал необходимость переноса начала слушаний на октябрь 2012 года. Сторона защиты также просила, чтобы заседания суда проходили реже пяти дней в неделю ввиду плохого самочувствия обвиняемого и в режиме укороченного графике, однако, данное ходатайство было отклонено.

Ратко Младич был арестован в Сербии 26 мая 2011 года. До того, он в течение почти 16 лет скрывался от следствия. Спустя пять дней его экстрадировали в Гаагу. Против бывшего генерала выдвинуто 11 обвинений, в числе которых и геноцид. В частности, Младича, которого многие называют "мясником из Боснии", считают причастным к массовым убийствам мусульман в Сребренице в июле 1995 г и военным преступлениям при осаде Сараево, длившейся с весны 1992 по осень 1995 года.

После ареста бывший генерал неоднократно жаловался на ухудшающееся самочувствие, а его адвокаты утверждали, что их подзащитный страдает от пневмонии. В связи с этим, общее количество конкретных преступлений, в которых обвиняют Младича, было уменьшено со 196 до 106. Предположительно, на такое решение повлияла смерть экс-президента Югославии Слободана Милошевича, скончавшегося в заключении в Гааге в 2006 году.

Ратко Младич был одним из главных разыскиваемых МТБЮ фигурантов дела по военным преступлениям в бывшей Югославии. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в euro10 миллионов. Кроме того, поимка и выдача трибуналу были главными условиями для принятия Сербии в Евросоюз.

nbsp;RIN 2000-