Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:03

Путин решился на опасный спуск в бобе

Путин решился на опасный спуск в бобе Премьер-министр России Владимир Путин на месте второго пилота прокатился на бобслейной трассе в Подмосковье. Главе правительства удалось дойти до финиша со второй попытки.

Путин посетил самый крупный в России санно-бобслейный учебно-тренировочный центр "Парамоново", который через несколько дней примет Чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира по бобслею и санному спорту. Вначале он осмотрел открытую трассу, пообщался по-немецки с тренером из Лихтенштейна Вольфгангом Шедлером, работающим с российской сборной по санному спорту.

В разгар беседы к ним подошел член сборной России Виктор Кнейп, который делал тренировочный заезд. Поприветствовав его, Путин поинтересовался, можно ли и ему самому проехать по трассе. "Вам можно, но не нужно. Нужна определенная подготовка", - отметил Кнейп. Однако когда Путин пришел на тренировочную трассу, где к соревнованиям готовились российские бобслеисты, он уже не удержался и лично прокатился в бобе. Первым пилотом был мастер спорта по бобслею Алексей Шадеев, сообщает РИА Новости.

Путин не стал переодеваться в костюм сборной России по бобслею, поскольку сам был одет по-спортивному, а его черный пуховик, по заверению тренеров, вполне подходил для катания. С помощью разгонных боб с премьером успешно прокатился по трассе.

Но с первого раза Шадеев и Путин не смогли добраться до финишной площадки и их боб вернулся на стартовую точку. Чтобы удовлетворить спортивный интерес, премьер решился на вторую попытку. Под громкие аплодисменты и поддержку зрителей - спортивных чиновников, журналистов, самих бобслеистов и саночников - боб преодолел трассу успешно. На просьбу поделиться впечатлениями от заезда Путин сказал: "Мне понравилось, рекомендую".

После этого спортсмены преподнесли высокому гостю в подарок сувенир - специальные сани. "Они не боевые, потому что, как мы знаем, вы бы сразу их использовали", - сказал старший тренер. Но другой сопутствующий подарок - шлем, в котором выступают саночники, оказался боевым. Путин поблагодарил за подарки и расписался на шлемах спортсменов, пожелав им удачи на чемпионате Европы.

Глава российского правительства заверил присутствующих, что на создание инфраструктуры спорта высших достижений в 2012 году будет направлено четыре миллиарда рублей. Он также пообещал открыть в России тренировочные базы по всем олимпийским видам спорта. "Расходы федерального бюджета на создание инфраструктуры спорта высших достижений в рамках ФЦП "Развитие физкультуры и спорта в России на 2006-2015 годы" за период 2006-2011 годы составили 27,5 миллиарда рублей, в 2012 году это четыре миллиарда рублей", - заявил премьер.

Он отметил, что в 2011 году регионам впервые в современной российской истории была предоставлена субсидия на оказание адресной помощи организациям, отвечающим за спортивный резерв сборных команд. "Для активизации соревновательной деятельности кандидатов в состав сборных также впервые за последние 25 лет мы стали оплачивать спортсменам проезд до места проведения соревнований. Выросли бюджетные ассигнования и на проведение спортивных мероприятий по единому календарному плану. В 2009 году эта сумма составила 2 миллиарда рублей, а в 2012-м - 3,5 миллиарда рублей", - подчеркнул Путин.

nbsp;RIN 2000-