Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:23

Грекам отменили льготы и урезали пенсии

Грекам отменили льготы и урезали пенсии Власти Греции и международные кредиторы страны в лице ЕС и МВФ достигли договоренности о способах осуществления мер экономии в 2012 году. Их объем должен составить 325 миллионов евро. В частности, страна планирует сократить военные расходы.

"100 миллионов евро будут сокращены за счет снижения операционных издержек Министерства обороны и около 90 миллионов евро - за счет более раннего, чем ожидалось, сокращения зарплат в госсекторе, а также сокращения текущих расходов правительства. Будет сокращено и пособие многодетным", - сообщил источник в греческом правительстве.

Он добавил, что оставшиеся 135 миллионов евро в программу сокращения госрасходов принесет экономия на операционных издержках МВД, Минтруда и Минздрава страны. "Экономия в Министерстве труда может осуществляться за счет сокращения пенсий", - отметил он. В частности, около 45 миллионов евро будут сэкономлены от снижения базовой пенсии, а 20-30 миллионов - от урезания накопительного пенсионного страхования.

Между тем в СМИ появились сообщения о том, что согласованных к настоящему времени мер финансовой поддержки Греции - пакета финпомощи на 130 миллиардов евро и частичного списания долгов страны частными кредиторами - может не хватить для снижения госдолга страны к 2020 году до целевой планки в 120% ВВП. Очередное заседание Еврогруппы по Греции назначено на понедельник, 20 февраля.

Закон о дополнительных сокращениях планируется провести через парламент до 29 февраля. До этого времени, как ожидается, начнется реализация нового кредитного соглашения с Евросоюзом по обмену суверенного долга, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-