17 февраля, 09:26

"МЮ" увез победу из Амстердама

"МЮ" увез победу из Амстердама В первом матче одной из самых интересных пар 1/16 финала Лиги Европы английский "Манчестер Юнайтед" на выезде уверенно переиграл голландский "Аякс".

Победу подопечным Алекса Фергюсона принесли точные удары Эшли Янга и Хавьера Эрнандеса - 2:0.

Два топ-клуба со славной историей встретились друг с другом в еврокубках всего во второй раз - и первый за 35 лет. В сезоне-1976/77 английская команда обыграла голландскую в первом раунде Кубка УЕФА с общим счетом 2:1. Тогда статусом выше обладал коллектив из Амстердама. Ныне дела обстоят наоборот: "МЮ" во второй по рангу еврокубок заглянул впервые за 16 лет, тогда как "Аякс" на этой же стадии турнира в прошлом сезоне уступил московскому "Спартаку".

Бессменный рулевой манчестерцев Алекс Фергюсон произвел ротацию составу. Однако даже без оставшихся в Англии Райана Гиггза, Патриса Эвра и Димитара Бербатова "Юнайтед" предстали грозной силой. Что касается "Аякса", то тут основной интерес для российских болельщиков представлял вышедший на поле с первых минут Дмитрий Булыкин.

Цена ошибки в таких матчах очень высока, поэтому соперники предпочитали без нужды не рисковать. Первые десять минут на поле не происходило почти ничего интересного. Гости сразу завладели мячом, но заметных выгод из этого не извлекли. К середине тайма опасных моментов так и не было создано, но "Аякс" выровнял игру. Амстердамцы сделали ставку на дальние удары, в то время как манкунианцы приехали побеждать на классе.

Замен в перерыве наставники не сделали, дав понять, что довольны ходом игры. А почти сразу после возобновления Нани дали пробить из пределов штрафной - Кеннет Вермер с трудом отбил мяч на угловой. Тут же свой момент получил Булыкин, но в неплохой ситуации мяч сошел у россиянина с ноги. Собственно, россиянин, так и не сумевший себя проявить, был заменен в середине второго тайма. К тому моменту "МЮ" вновь завладел преимуществом и на этот раз соперника уже не отпустил, сообщает Sportbox.

На исходе часа игры после прострела с правого фланга мяч попал к Эшли Янгу, тот сместился в центр штрафной, поймал на противоходе защитника и сквозь частокол ног послал снаряд в ворота мимо нерасчетливо бросившегося навстречу Вермера. Пока "Аякс" пытался выйти из нокдауна, "Манчестер" вполне мог увеличить преимущество, но сделал это лишь в концовке.

Ряд замен, сделанных де Буром, оживил игру голландцев, но им по-прежнему не хватало остроты в передачах у чужой штрафной, а с дальними ударами Де Хеа справлялся на "отлично". А за пять минут до конца матча "МЮ" все-таки нанес оппонентам нокаутирующий удар: быстрая контратака "Красных дьяволов" завершилась точным ударом Хавьера Эрнандеса из района 11-метровой отметки. Амстердамцы еще пытались атаковать, но, похоже, лишь по инерции.

В итоге "МанЮнайтед", сыграв не ярко, зато предельно надежно, оформил выездную победу с преимуществом в два мяча и почти гарантировал себе место в следующем раунде соревнований. Ответный матч в этой паре состоится в Манчестере 24 февраля.