Российская Информационная Сеть
17 февраля, 10:11

"Шрек и Фиона" - современная модель семьи

"Шрек и Фиона" - современная модель семьи Шрек и Фиона. Если кто-нибудь пропустил, напомню сюжет. Принцесса грезит о прекрасном принце. Но вместо него вваливается небритый, грубый огр с пожароопасной отрыжкой.

Когда первые ссоры затихают, красавице удается разглядеть в этом брутальном беспредельщике доброго, надежного, интересного... словом, свою истинную любовь.

Но что дальше? Она все-таки принцесса, а у него носки воняют. Их тянет друг к другу... Возможно, он научится хорошим манерам и наденет чистую майку?

Случается по-другому. Принцесса надувает из змеи шарик, учится рыгать - становится "своей в доску". И даже отвергает во втором фильме возможность вновь стать принцессой, предпочтя уютную жизнь на болоте среди крыс и плесени.

Мы все разные. В дружбе, любви необходимо идти на компромисс. На нашей планете сейчас живут шесть миллиардов вселенных!

Много хороших пар расстались оттого, что "тупо пошли на принцип". Мои знакомые разошлись, не определившись с именем для кота - возведя это в степень "кто кого уважает".

Каждый имеет свои взгляды, привычки, несет багаж суждений и моделей из родительской семьи. Кто-то не может смириться с тем, что его половина носит слишком короткую юбку, не знакома с теорией относительности, курит, любит не кошек, а собак... зеленая, дружит с говорящим ослом и плохо пахнет. Но так же нелепо, как ссориться по пустякам, отказываться от того, что кажется правильным. И это очень тонкое дело - разграничить настоящее и мнимое, свое внутреннее "я" и нанесенные слои, понять, что дорого тебе, а чем можно поступиться ради комфорта в отношениях.

Современная психология призывает активно раскрепощаться, уважать внутренний мир партнера, его слабости и недостатки. Например, психолог Николай Козлов красноречиво отстаивает принцип "никто никому ничего не должен" в семье. Приносит муж зарплату домой - хорошо! Тратит ее на любовницу - что ж, его личное дело. Готовит жена обед - молодец! Болтает вместо этого с подружками - ее право. Свобода воли и отсутствие обязательств. И нет повода для конфликта (правда, любви, собственно, тоже нет - если по старинке понимать под ней взаимные заботу и доверие).

Как найти грань, где заканчивается индивидуальность и начинается простое неуважение? Кто-то побежит разводиться, если супруг (супруга) не выносит три дня подряд мусор или прячет грязные носки под диван, а для кого-то нормально, если молодой человек высморкается в скатерть при знакомстве с родителями. Эта статья не о том, что "правильно" и "неправильно": зажиматься на остановках, курить, красить губы красной помадой, слушать В. Цоя/не слушать В. Цоя, опаздывать на 15 минут - у каждой пары свой список. Вопрос здесь в другом: важно определить эту грань, решить для себя, какие принципы в жизни, поведении, привычках действительно важны, а чем можно поступиться, чтобы быть вместе. Как не остаться одинокой принцессой в башне - и не обнаружить однажды, что вся жизнь прошла на болоте.

Традиции существуют веками потому, что помогают выживать несущим их народам. Да, времена меняются. Другими становятся ритм, реалии жизни. Но человеку и его душе нужно для этого не год и не два. История показывает, что очередной Рим, где нравственность и мораль выходят из моды, сметают орды диких и примитивных варваров, не забывших про долг, обязательства и честь.

Любовь. Семья. Эти понятия освящены самыми святыми книгами человечества. И не как страсть или способ повышения комфорта и удовольствия, они предполагают ответственность, совместный путь длиною в жизнь. На первых километрах этого путешествия важно притереться друг к другу, найти общий темп, проявлять мудрость, терпение и взаимное уважение.

"Шрек" - красивая история о том, как полностью принять любимого человека. Но кое-что смущает. В детстве я читала чудесную сказку, как любовь Ивана превратила лягушку в красавицу. Теперь есть целый ряд фильмов и мультиков, где красавица становится лягушкой.

И это легче. Только... если вдруг все принцессы превратятся в огров, не станет ли в мире меньше красоты? И куда стремиться влюбленному огру, если его принцесса сама готова плюхнуться к нему в грязь?

nbsp;RIN 2000-