Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:18

НАСА завершило публикацию мемуаров Бориса Чертока

НАСА завершило публикацию мемуаров Бориса Чертока Американское аэрокосмическое агентство НАСА закончило публикацию четырехтомного перевода на английский язык мемуаров одного из основателей советской космонавтики академика Бориса Чертока "Ракеты и люди", сообщается на официальном сайте НАСА.

"Новая книга - это не просто результат десятилетнего труда автора и издателей, это удивительная возможность взглянуть на советскую космическую программу изнутри, на тех людей, которые начали космическую гонку", - говорится в официальном пресс-релизе NASA.

Над английским изданием своих воспоминаний Борис Черток, ушедший из жизни 14 декабря 2011 года в возрасте 99 лет, трудился совместно с историками НАСА с 2001 года до своих последних дней. Отмечается, что материал четвертого тома мемуаров, которой посвящен лунной гонке и началу последнего советского проекта "Энергия-Буран", был значительно переработан.

Уникальная историческая серия "Ракеты и люди", состоящая из четырех монографий, была подготовлена Борисом Чертоком при содействии супруги Екатерины Голубкиной в 1994-1999 годах. Как писал в своих воспоминаниях Борис Черток, в юности его не приняли в МВТУ из-за социального происхождения, хотя экзамены он сдал. "У тебя нет никакого рабочего стажа! Иди, поработай на завод, а через три года мы тебя с удовольствием примем, но уже как рабочего, а не как сына служащих", - вспоминал он. В августе 1930 года Черток был принят на работу в электроцех отдела оборудования (ОБО) - электромонтером 4-го разряда на авиазавод N 22 в Москве, выпускавший самолеты ТБ-1. Здесь начался путь инженера-конструктора, ближайшего соратника академика Сергея Королева, с 1974 года ставшего его заместителем в научно-производственном объединении "Энергия".

Электронная версия англоязычных воспоминаний Бориса Чертока размещена на сайте аэрокосмического агентства НАСА.

nbsp;RIN 2000-