Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:27

Ирину Добржанскую обвинили в превышении скорости (видео)

Ирину Добржанскую обвинили в превышении скорости (видео) Эксперты выяснили, что в тот момент, когда Ирина Добржанская сбила мать и ребенка на пешеходном переходе, она двигалась со скоростью выше 70 км/ч.

На заседании суда в Брянске привлеченный независимый государственный эксперт заявил, что в момент наезда на Сонечку и Анну Сиваковых скорость машины "кисочки" была гораздо выше, чем 72 километра в час.

В Фокинском суде Брянска состоялось очередное заседание по громкому делу Ирины Добржанской, которая сбила мать с ребенком на пешеходном переходе.

Первоначально еще несколько месяцев назад было установлено, что Добржанская не превышала скоростного режима, что значительно уменьшало ее вину в гибели ребенка.

Однако выяснилось, что сотрудники ГИБДД неправильно рассчитали скорость движения машины Ирины Добржанской в момент наезда на пешеходном переходе на Анну Сивакову и 3-летнюю Соню. Дело в том, что инспекторы пользовались сборником правил 1995 года, который явно устарел в современных реалиях.

- По мнению эксперта сборник, который сейчас существует у ГИБДД для расчета скорости исходя из тормозного пути давно устарел, - рассказали в Фокинском суде Брянска. - Там не указаны машины с антиблокировочной системой тормозов, а лишь указано - легковой автомобиль. А в 1995 году это был и "Москвич", и "Жигули". Естественно, они тормозят дольше и путь длиннее, чем у "фольксвагена". Поэтому эксперт уверен, что скорость Добржанской - 72 километра по минимуму для старых машин. Скорость Ирины была явно выше.

Адвокат Добржанской был не согласен с выводом эксперта и пригласил своего, московского специалиста, но судья Василий Бочаров даже отказался его заслушать, так как эксперт ответчиков не представил нужных документов.

Сама Ирина Добржанская по-прежнему отказывается давать показания.

Напомним, ДТП произошло 7 октября на Московском проспекте Брянска. 20-летняя Ирина за рулем "Фольксвагена Пассат" на полном ходу сбила на нерегулируемом пешеходном переходе женщину с ребенком.

От полученных травм 3-летняя Соня Сивакова скончалась сразу, а ее мама, 29-летняя Анна, была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Предъявленное следствием обвинение Ирина Добржанская признала лишь частично. Горожане несколько раз собирались на стихийные митинги памяти погибшего ребенка, требуя наказать виновника этой аварии.

nbsp;RIN 2000-