Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:49

Большинство владельцев мобильных телефонов страдают "номофобией"

Большинство владельцев мобильных телефонов страдают "номофобией" Этот неологизм, образованный от английских слов no mobile phobia, означает чувство сильного беспокойства и страха у человека, который боится на продолжительное время остаться без своего любимого смартфона.

Из тысячи человек, опрошенных компанией SecurEnvoy в Великобритании, в страхе потерять мобильник признались больше двух третей респондентов. Кроме того, 41% опрошенных заявил, что у него есть не менее двух телефонов, чтобы всегда оставаться на связи, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на исследование.

Потерять мобильник чаще боятся женщины (70%), чем мужчины (61%). В то же время, как показали результаты опроса, у мужчин чаще есть два телефона, чем у женщин (47 и 36% соответственно).

Чем моложе человек, тем чаще он страдает "номофобией", выяснили исследователи. Из возрастной группы от 18 до 24 лет в этой болезни признались 77% молодых людей. Другой высокий показатель - 68% - был зафиксирован в группе от 25 до 34 лет.

Число людей, испытывающих дискомфорт от расставания с мобильником, растет с каждым годом. Такой же опрос, проведенный в 2008 году, выявил 53% людей, страдающих "номофобией".

nbsp;RIN 2000-