Российская Информационная Сеть
17 февраля, 16:34

Россиян обманывают с купонами на скидки

Россиян обманывают с купонами на скидки Скидочные купоны могут привести к дополнительным затратам. Продавцы "скидок" обманывают покупателей, заявил Роспотребнадзор, который опубликовал предостережение для россиян.

Ведомство призвало покупателей быть осторожнее при использовании популярных сайтов, предлагающих скидку по купонам. Особенно это касается организаций, являющихся всего лишь распространителями этих услуг.

Дело в том, что сайты, торгующие талонами на скидку, не являются продавцами. Данные сервисы реализуют "купон" и одновременно устанавливают срок его действия. В течение этого времени его нужно активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги.

При отказе от услуги или товара установленный срок должен позволить потребителю вернуть деньги. Но на практике доставка товара или оказание услуги намеренно не осуществляется. В итоге срок действия купона истекает, а истекший срок для активации не позволяет ни реализовать скидку, ни вернуть деньги за купон.

Но представители обществ защиты потребителей не спешат отговаривать россиян от скидочных купонов, пишет "Российская газета". Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что пока на сайты коллективных скидок не было подано ни одной жалобы. "При использовании системы для простых услуг: покупки товаров, походов в общепиты, - риски минимальны. Но что касается туризма, то я бы воздержался от таких схем", - предупредил он.

По словам главы Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия

Янина, выбирать следует те сервисы, которые уже долго пребывают на рынке и участвуют в международной системе. Чем дольше сайт занимается продажей различных сертификатов, тем меньше риски быть обманутым.

В то же время "Коммерсантъ" приводит истории пострадавших "от купонов". Среди них и такая: "Я купила скидочный купон на одежду в одном из интернет-магазинов. Когда мне доставили заказ, там были не все вещи. На пакетах с одеждой были указаны цены намного ниже тех, что были размещены на сайте и которые предлагались для покупки по акции. Если бы цены были реальные - получилось бы намного дешевле".

nbsp;RIN 2000-